Гомельский суд закрыл политически мотивированное уголовное дело в отношении жителя региона. Его должны были судить за комментарий в соцсетях, но истек срок давности дела. Такой же случай произошел недавно в Ляховичах. Столь позитивный исход уголовных дел в условиях полного террора не может не удивлять. Вспоминаем, как часто правосудие было на стороне «политических» обвиняемых.

Гомельский районный суд закрыл политически мотивированное уголовное дело в отношении Вадима Лесько. Мужчину должны были судить за комментарий в соцсетях по статье «Оскорбление представителя власти» (ст.369). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. На предварительном слушании прокурор заявил, что по делу вышел срок давности. Судья предложила Вадиму написать заявление с просьбой приостановить судебный процесс. Мужчина согласился, а дело закрыли за истечением срока давности.

Похожая ситуация произошла несколько недель назад в Ляховичах. Там было закрыто уголовное дело в отношении Елены Бобко, ее так же обвинили в оскорблении милиционера в соцсетях. Дело закрыли в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

Такие случаи и раньше были довольно редки, а за последние два года система правосудия настолько ужесточилась, что подобный исход политических уголовных дел вызывает приятное удивление.

Количество оправдательных приговоров за год уменьшилось вдвойне. В 2020 году беларусские суды вынесли 93 оправдательных приговора, а в 2021 — лишь 51 решение (0,14% от общего количества уголовных дел). Стоит сказать, что и до 2020 года оправдательные приговоры выносились довольно редко, но все-таки иногда такое случалось и даже в отношении противников режима.

«Недоказанность вины» в административных делах после 2020 года

В августе 2020 года в суде Октябрьского района Гродно было вынесено сразу несколько оправдательных приговоров по административным политическим делам. Задержанные во время уличных протестов 10-11 августа обвинялись по части 1 статьи 23.34 КоАП (сейчас 24.23) — нарушение массовых мероприятий. Еще одного задержанного обвиняли в мелком хулиганстве (ст.17.1 КоАП). Судья Денис Романишко прекратил дела в связи с недоказанностью вины. Летом 2021 года судья уволился по собственному желанию.

В Барановичах задержанному на акциях протеста мужчине удалось обжаловать приговор в Брестском областном суде. Изначально ему присудили 7 суток административного ареста. Оказавшись на свободе, мужчина отправил жалобу в Брестский областной суд — там дело передали на рассмотрение другому судье. Он признал мужчину невиновным и прекратил дело из-за недоказанности вины.

В начале 2022 года судьи Лепельского района и Ленинского района Бреста прекратили два административных дела по статье о распространении экстремистских материалов 19.11 КоАП. Судьи посчитали, что подписка на телеграм-каналы не доказывает вины обвиняемых беларусов. В телефоне задержанных не было ни пересылки «экстремистской продукции», ни ее изготовления, ни хранения с целью распространения. Оба дела были закрыты в связи с недоказанностью вины.

Прекращение административного дела против Витольда Ашурка

Витольд Ашурок, фото с Facebook

До 2020 года оправдательные приговоры выносились даже в отношении активистов. В 2017 году суд прекратил дело о мелком хулиганстве, возбужденное против активиста движения «За свободу» Витольда Ашурка. Он возложил к памятнику Ленина венок с колючей проволокой — это стало поводом для возбуждения административного дела. Позже его закрыли из-за отсутствия правонарушения.  

Оправдательный приговор для Анджея Почобута

Анджей Почобут, фото с Facebook

В 2011 году в Гродно осудили журналиста Анджея Почобута. Он был признан виновным по статье об оскорблении Лукашенко и получил три года лишения свободы с отсрочкой на два года. Позже суд вынес оправдательный приговор.

Фото обложки Tut.By via AP

Ранее

Лукашенко обманывал ООН, но в этот раз не получится. О чем речь?

Далее

Необычные места для отдыха в Беларуси, о которых вы могли не знать

Читайте далее