Что делать, если нервы на исходе, а родственники упорно доказывают, что война в Украине — это секретный план Китая против доллара? «Честные люди» продолжают «прорыв плотины» государственной инфозавесы. 

На этот раз они подробно разобрали манипуляции и техники инфоврага. Это будет уже второе видео с точными прикладными знаниями о пропаганде (в Новой Беларуси это однажды превратится в базовую образовательную дисциплину).

А вот и сам фильм. Создатели утверждают, что ролик должен помочь даже в самых запущенных случаях промывки мозгов: когда нервы сдают, все другие методы борьбы с пропагандой уже испробованы, а близкие как ни в чем не бывало рассказывают что-то про украинские биолаборатории.

«В распоряжении независимой группы из тридцати семи журналистов появились неопровержимые доказательства с шокирующими фактами о причинах специальной военной операции!» – эпичное начало видео.

Дальше — стройная теория (и не придерешься) о том, что война России против Украины началась из-за Китая. Мол, есть расследование со взломом хакеров и терабайты секретных данных — в лучших традициях «Вечера с Владимиром Соловьёвым».

Но мы-то знаем, что это ложь (при показе близкому главное не спойлерить).

«Честные люди» специально все это выдумали, чтобы помочь зрителям лучше замечать приемы пропаганды и защищаться от умышленных манипуляций с информацией, применив методы пропаганды «наизнанку».

«За первые 6 минут этого ролика нам удалось соврать или использовать манипуляции больше 20 раз. Если вам удалось досмотреть его до конца, вы могли заметить, что при самостоятельном анализе вы могли упустить некоторые из наших ловушек. В этом заключается стратегия “пожарного шланга с потоками лжи”, которым заливает русскоязычный сегмент интернета», – говорят создатели.

После практики начинается «работа над ошибками».

После умышленной «пропагандистской атаки» авторы подробно разбирают все грязные методы на примере первых минут фильма. 

А теперь инструкция по применению:

1. Отправьте зараженному пропагандой родственнику этот фильм (главное — никаких спойлеров!)

2. После просмотра фильма целиком обсудите с близкими впечатления.

3. Попробуйте объяснить, что так же работает и та пропаганда, которую они смотрят на беларусском госТВ.

Для качественного выполнения пункта 3 можно «дернуть» особо эффективные  цитаты из видео:

  •  «Кому-то кажется, что пропаганда рассчитана на глупых людей. Но современная пропаганда настолько разнообразна, что нацелена на всех. И, к сожалению, она работает. Пропаганда — это не только телевизор, который говорит что кто-то враг, а кто-то друг. Сегодня это тысячи источников в интернете, печатных сми и телевидении, которые противоречат друг другу и создают общее ощущение, что врут вообще все».
  • «Пропаганда не стремится быть логичной. Зритель должен остаться с вопросом — кто же враг? США, которые эксплуатируют китайцев из-за хитрой бреттон-вудской системы или Китай, который руками России хочет добиться мирового господства? Ведь из-за того, что все кругом враги, мы будем завтра жить хуже, чем вчера».
  • «В распоряжении пропагандистов — бюджеты военных масштабов, тысячи сотрудников государственных СМИ, спутниковое и кабельное телевидение. И все это направлено на то, чтобы запутать вас и ваших родных. Поэтому каждый, кто умеет отличать пропаганду и находить качественную информацию, должен относиться всерьез к опасности пропаганды и прикладывать регулярные усилия к защите окружающих от информационной войны».

Напомним, работу по обезвреживанию пропаганды сообщество «Честных людей» ведет с 24 февраля. Так что в соцсетях и на сайте инициативы уже можно найти кучу полезных методичек/советов/гидов/даже карточек с аргументами для близких — в общем все необходимое для маленьких побед на кухне и больших побед на фронте (без танков).

Ранее, «Честные люди» вместе с Александром «Маляванычем» Ждановичем выпустили подробное и динамичное видеопособие по обезвреживанию пропаганды «с нуля».

Кроме того, вам может пригодиться ссылка на сайт https://pogovori.org/, который поможет поговорить с родственниками о войне России против Украины и роли Беларуси в военном конфликте.

Удачи!

Фото: Вадим Замировский / tut.by

Ранее

Необычные места для отдыха в Беларуси, о которых вы могли не знать

Далее

Антиэкстремистское законодательство и усиление репрессий. Обзор Human Constanta

Читайте далее