Форум демократических сил Беларуси завершился в Берлине. Мероприятие стартовало с минуты молчания в память о погибших беларусских добровольцах, затем присутствующие спели гимн Украины и организовали сбор пожертвований в пользу ВСУ.

Главным организатором форума выступил политик и бизнесмен Валерий Цепкало. На мероприятие были приглашены также Светлана Тихановская и Павел Латушко, которые от своего участия отказались.

Темы войны в Украине и оккупации Беларуси стали основными в первые дни работы форума. Его участники обсудили отношение украинцев к беларусам, проблемы с визами, депортацию беларусских активистов из Украины. 

Главной темой форума стало создание новой структуры беларусской оппозиции, а именно «Национальной рады объединенных демократических сил». Также было решено создать беларусское освободительное движение «как фронт физической борьбы с Лукашенко».

Напомним, незадолго до форума Светлана Тихановская и Павел Латушко провели в Варшаве собственную встречу, во время которой проанонсировали конгресс беларусов в августе и создание национально-освободительноно движения. 

фото — belarusforum.org

Ранее

Беларусский пограничник убежал воевать за Украину 

Далее

Минобразования предложило зачислять абитуриентов в вузы без экаменов

Читайте далее