На драфт в НХЛ прошел только один беларус, из ФК «Витебск» выгнали двух футболистов, а спортсменов из Лиды пригнали на провластное мероприятие под угрозой увольнения. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю. 

Из ФК «Витебск» выгнали двух провластных футболистов 

После 13 туров клуб из Витебска набрал всего 10 очков. Даже главный тренер Евгений Чернухин признал свою вину и попросился в отставку. Только вот его не отпустили. И это очень странно. 

Вместо этого руководство клуба решило кикнуть 31-летнего защитника Андрея Лебедева и 27-летнего нападающего Глеба Рассадкина. Они играли почти в каждом матче, и ответственность за неудачи повесили именно на них. Штаб уверен, что «расставание с ними встряхнет команду».

Кстати, в молодости (а это лет 10 назад по футбольным меркам) футболисты были одними из самых перспективных — Лебедев даже пробовал играть в Европе. Но потом все пошло наперекосяк, и финальным ударом по репутации стали их «автографы» в провластном письме спортсменов.  

Хотя у Рассадкина проблемы с репутацией были и раньше, когда он только пришел в «Витебск».

«Подписали контракт, все довольны, но прошло несколько месяцев, и такая же история с ним произошла, как всегда, пришел на базу пьяный ночью. У него сняли с зарплаты 1000 рублей. Я его и после этого защищал и просил директора начислить эти деньги за игры в составе и забитые голы», – рассказал его агент Дмитрий Хлебосолов. 

Глеб Рассадкин

Спортсменов и Лиды заставили слушать пропаганду под угрозой увольнения

Молодых ребят уже не спасают ни подписи, ни репутация, ни богатые родители. 8 июля футбольную и хоккейную команды «Лида» согнали на Курган Бессмертия для того, чтобы они слушали пропаганду. Игрокам было настолько стыдно, что они не рассказывали об этом даже в социальных сетях. 

Найти какую-то информацию о красно-зеленом цирке можно было только в районной газете. В материале написали, что на «мероприятии» выступали председатели ФК Иван Дубатовка и ХК Виктор Пищик. Они ныли о санкциях, «спорте вне политики», «честных» выборах, мире без войны и демократии, к которой ползет Беларусь. 

«Наша страна никогда не была и не будет агрессором, источником зла и насилия», – заявил зампредседателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко.

Мерзко то, что после этих слов спортсменов согнали фотографироваться рядом с советскими пушками. Причем один из них, Вася Василенко, попал под раздачу на митингах в 2020-ом. 

«Подошли омоновцы, задержали, помахали дубинкой. Повезло, что его узнал один омоновец, сказал, что это футболист из Лиды. Человек пришел на базу с потрепанной переносицей, ноги были все в синяках», – рассказал его бывший коллега Роман Слесарев.   

Теперь Вася слушает про «мир» и даже не вспоминает о синяках, которые ему оставили после мирных протестов. Очень демократично, правда? 

Последняя новость темно-коричневого оттенка из «Лиды» о том, что на фотографиях с провластного мероприятия не было главного тренера команды Виталия Рашкевича. Утром 8 июля клуб опубликовал новость о том, что с ним расторгли контракт по соглашению сторон. Руководство ФК и раньше угрожало увольнением за неявки на шабаши, поэтому сами решайте, совпадение это или нет. 

Спортсмены из Лиды на провластном мероприятии

На драфт НХЛ прошел всего один беларус

Такое случилось впервые за 5 лет. В прошлом году на драфт попало целых три беларуса. В 2020, 2019 и 2018 было по два. 

Парня зовут Иван Жигалов — вратарь «Шербрук Финикс». Его задрафтовали последним, причем выбрал его новый победитель Кубка Стэнли «Колорадо». Это второй случай в истории беларусского хоккея, когда беларуса выбирают победители. Первый раз это было аж в 1989 году — тогда «Калгари» выбрали Александра Юдина. Правда, в НХЛ он так и не сыграл. 

Чтобы вы понимали, даже американцы ставили прогноз на минимум троих беларусов в драфте. Но наша федерация сразу же нашла оправдание — все из-за санкций. 

«Если бы Беларусь была представлена на юниорском чемпионате мира, больше ребят было бы и на драфте. Нехватка международных игр сказалась. Скауты все равно больше смотрят, когда хоккеист играет за сборную. В клубах на себя обратить внимание сложнее», – сказал главный тренер «Динамо-Шинника» Андрей Михалёв.

Для Жигалова драфт не стал неожиданным. Он готовился к нему за год. В скаутском бюро НХЛ про беларуса писали так: 

«Спокойное, уверенное присутствие в сетке ворот. В его игре не так много бесполезных движений. Обладает сильным и мощными боковыми толчками. Очень умно читает игру. Отличный стиль баттерфляй, его сложно обыграть низом. У Жигалова очень хорошие общие движения в сгибе, надежная работа ног и ловкость в сочетании с контролем и быстротой. Быстрые ноги, рефлексы и навыки восстановления. Иван быстро и эффективно прикрывает штангу. У него очень хороший профессиональный потенциал».

Иван Жигалов. Беларус, который попал в драфт НХЛ-2022

Тренера из Беларуси подозревают в договорных матчах

10 июля немецкий телеканал ZDF опубликовал результаты расследования Международной федерации тенниса. Оказалось, что двое представителей ТОП-50 мужского рейтинга участвовали в договорных матчах. Это грузин Николоз Басилашвили (№25) и россиянин Аслан Карацев (№40). 

Подозрения вызвали 2019-2021 годы. Тогда Карацев работал с беларусским тренером Егором Яцыком. Ставки на матчи были слишком большие, и в Европе уверены, что беларус имеет прямое отношение к фальсификации (что-то напоминает).

«У него всегда с собой много денег, в турах он ищет молодых игроков, у которых есть проблемы. Финансовые или психологические, кого легко можно убедить деньгами. Яцык работал в тесном контакте с обоими игроками и наблюдал за ними в течение многих лет. Они оба невероятно талантливые игроки. Но у них были финансовые проблемы в начале, а также серьезные фазы спада, и они опускались в рейтинге», – рассказал собеседник немецкого телеканала.

Сам Карацев признавался, что Яцык очень помог ему в продвижении. Тренер искал своему подопечному спонсоров и был «тренером и психологом», «заново учил играть в теннис». Когда появились проблемы с тренировочной базой, Яцык решил переехать в Минск — за ним поехал и Карацев. После этого он вышел в полуфинал на «Шлеме» и взял первый титул ATP. 

Если информация о договорных матчах подтвердится, карьеры тренера и игрока завершатся. 

Яцык и Каратев

Главред спортивного агентства снова читает мантры о России

Главный редактор агентства «Матч Плюс» Евгений Слюсаренко сказал, что Беларуси очень выгодно работать с Россией. Настолько выгодно, что никто нам больше не нужен. И зачем нужен был все годы до санкций — тоже непонятно. 

«Изначально ничего хорошего в дискриминации наших спортсменов не было. Но мы хотим выжать из этого максимум. Это огромная возможность переформатировать наши соревнования. И не просто сделать их совместными в рамках открытых чемпионатов России и Беларуси, а сделать свои совместные соревнования на более высоком уровне. Как это, например, будет сейчас происходить в биатлоне на Кубке Содружеств», – сказал он. 

Знаете эту схему из психологии отношений, когда человека бросает его партнер, и он начинает встречаться с любым мудаком? Не из любви, а чтобы самооценка окончательно не упала. Чтобы был хоть кто-то, кто хвалит и делает комплименты. 

Судя по количеству партнерских соглашений, теперь такой мудак есть у всех нас.

Мини-новости

  • Александра Богдановича переизбрали на пост председателя Федерации хоккея Беларуси. Нелегитимная власть становится трендом. 
  • Беларус Эдуард Зезюлин победил на чемпионате России по тяжелой атлетике. Кстати, он из Могилёва. 
  • Национальные паралимпийские комитеты Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве. 
  • Полузащитник борисовского «БАТЭ» признан лучшим игроком июня. 
  • Теннисистки Соболенко и Азаренко сохранили свои места в рейтинге WTA — 6-е и 20-е.
Ранее

Катерину Андрееву приговорили к 8 годам за «госизмену»

Далее

Новости регионов: абитуриента выгнали с ЦТ, а детсадовцы украли сладостей на 188 рублей

Читайте далее