Режим снова разгулялся. В этот раз под раздачу попали Беларусский независимый профсоюз и Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. Но они только первые в списке. Кому еще сделают больно? 

Кого ликвидировали?

Решение о ликвидации принял самый справедливый суд в мире, который впускает в залы заседаний людей в масках и затыкает рты обвиняемым. Так, вчера «Верховный суд» официально закрыл Беларусский независимый профсоюз и Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности, который в апреле этого года признали «экстремистским формированием»). 

Кого собираются ликвидировать?

Сегодня суд должен принять решение по Свободному Беларусскому профсоюзу и Свободному профсоюзу металлистов. 

18 июля ликвидируют Беларусский конгресс демократических профсоюзов, который включает в себя другие профсоюзы. 

«Их ликвидация означает то, что в Беларуси будет практически полностью зачищено независимое профсоюзное движение. До сих пор более десяти лидеров и активистов этих профсоюзов сидят за решеткой», – пишет пресс-служба конгресса.

О ликвидации профсоюзов беларусы узнали в июне. Тогда генеральный прокурор Андрей Швед направил в суд заявление о закрытии нескольких независимых структур. 

Задержания активистов независимых профсоюзов проходили в апреле 2020-го. Сейчас все из них признаны политическими заключенными.

Ранее

Выпуск карточек и ставки по вкладам: что изменилось в банках Беларуси?

Далее

Зерновой вопрос: рассказываем итоги новых переговоров о глобальной катастрофе

Читайте далее