Чиновники пытаются снизить градус напряжения в обществе и убеждают, что санкции не работают, а подсанкционные флагманы функционируют, как и прежде. Однако реальная ситуация в беларусской промышленности довольно плачевна. БМЗ так и не нашел новые рынки, рабочих отправляют в простои, а само предприятие пытается обжаловать ограничения ЕС.

Для решения проблем в металлургической отрасли пришлось даже созвать целую конференцию. В ходе мероприятия обсуждались дальнейшие перспективы отрасли. Подсанкционный БМЗ отчитался, что завод «работает рентабельно и демонстрирует положительную динамику». Однако от классической металлургии предприятие решило отойти, будет развиваться в металлообработке и машиностроении, но для этого планируют привлечь инвесторов. К слову, конференции с обсуждениями перспектив стали проводиться довольно регулярно, предыдущая прошла в мае.

Заверения руководства о стабильной работе предприятия выглядят нелепо, тем более что их опровергают сами же чиновники. В мае завод посещал Головченко, он был обеспокоен «серьезным санкционным прессом», из-за которого предприятию некуда сбывать свою продукцию. А буквально две недели назад первый замгендиректора БМЗ Анатолий Волков рассказывал, что логистические проблемы так и не удалось решить, а БМЗ работает не на полную мощность.

«Рынок переформатируется. Наша задача — восстановить объемы производства. А для этого необходимо гибко реагировать на ситуацию и искать новые рынки сбыта. И в нынешней непростой ситуации мы не работаем в убыток. Прибыли достаточно, чтобы обслуживать свои обязательства», – сообщал  Волков.

От работников начали избавляться — простои, увольнения, отпуска

По информации работников завода, БМЗ с апреля поочередно отправляет их в отпуска. При этом от работников избавляются по несуществующей в Трудовом кодексе формулировке: Приказ 330 от 19.04.2022 «О предоставлении отпуска по инициативе нанимателя», об этом сообщил в своем телеграм-канале Николай Халезин.

Телеграм-канал «Свободный Жлобин» подтверждает информацию с увольнениями, работников все чаще отправляют в простои или переводят на 2/3 ставки. Также сообщается, что на БМЗ продолжаются увольнения по политическим причинам.

Рынки сбыта не нашли, но придумали новое производство

Рынки сбыта для предприятия окончательно закрылись, а новых на горизонте даже не видно. Основными покупателями продукции БМЗ были Украина и Евросоюз. Последний тендер на поставку продукции в эти страны проводился в январе, с тех пор продукция поставлялась только в Казахстан и Таджикистан. Продукция завода не нужна даже России, поскольку потенциальный спаситель, РФ, сама озадачена поиском новых рынков сбыта.

Руководство предприятия нашло выход, как заинтересовать россиян. На БМЗ запустили производство нового вида проволоки, которая используется для резки кристаллов. Интерес к новой продукции предприятия пока не высок, заказали лишь опытные партии.  

БМЗ не теряет надежды снять санкции

БМЗ попытался обжаловать введенные в его отношении санкции в суде Евросоюза. В заявлении требуют снять ограничения и обязать Совет ЕС оплатить судебные издержки. Ответа со стороны ЕС пока не последовало. 

Обложка: БМЗ. Источник — belsteel.com

Ранее

«Наша задача в том, чтобы менялась система». Год с попытки разгрома правозащитного центра «Весна»

Далее

Магутнае апошняе слова Змітра Дашкевіча ў судзе: «Які павінен быць грэх, што маці чацвярых дзяцей просяць пасадзіць у турму?»

Читайте далее