Вчера в Иваново задержали нескольких «политических», а в Дрогичине — минимум 10 человек. Рассказываем, кого и за что задержали.

Кейс Иваново

Источники «Нашей Нiвы» сообщают о том, что задерживали тех, кто засветился в политической активности в 2020-2021 годах. 

«Гэта быў нейкі рэйд, бо за дзень затрымалі адразу некалькі чалавек. Прычым вобшукі і затрыманні ладзілі не мясцовыя міліцыянты, а супрацоўнікі ГУБАЗіКа з Мінска», – рассказывает источник. 

Задержание проводили сотрудники ОМОНа и «Алмаза» (Минск-Брест). Во время обысков у задержанных конфисковали телефоны, жесткие диски и ноутбуки. 

Вчера была информация о том, что задержали 4 человека. Но местные жители говорят о том, что пропали минимум 9. Две женщины уже получили штрафы по 30 базовых за репосты с «Зеркала». Еще одной дали 15 «суток» за якобы «неподчинение».

«Яна выходзіла з дому. Падышлі мужчыны ў чорным, сказалі: адчыняйце калітку. Яна спытала: вы хто, па якім пытанні? Пярэчыла. У выніку яны зайшлі самі, але нічога не знайшлі і затрымалі яе нібыта за непадпарадкаванне», – говорят местные. 

Мужчин будут судить сегодня. Среди них Андрей Беленький — бывший начальник Ивановского РОВД. Он уволился из милиции до выборов и ходил на митинги — тогда он заплатил штраф размером в 1160 рублей за бело-красно-белую табличку с названием улицы на доме. Во время обыска «правоохранители» заметили на воротах гаража герб «Погоня» — заставили закрасить. 

«Гэтая брама была нябачная як з дарогі, так і з боку суседзяў. Але мясцовым міліцыянтам усё адно патэлефанавалі з Мінска і сказалі, каб яны гэта ўсё зафарбавалі. Пазней прыязджалі, каб спраўдзіць, ці выкананы гэты загад», – рассказывает источник. 

Кейс Дрогичина 

«Весна» сообщает о том, что вчера задержания прошли и в Дрогичине. Забрали минимум 10 человек.

Очевидцы говорят, что во время обыска силовики были в гражданском, но с оружием. Если человека не было дома, они звонили ему и угрожали проблемами для родных. Известно, что некоторые из задержанных уже получили штрафы и «сутки». 

Также «Весна» сообщает о том, что у людей забирали их денежные накопления. Зачем — неясно. 

Ранее

«Баксы на хлеб не намажешь»: судьба валюты на беларусском экономическом корабле

Далее

Снова странные перемещения военной техники по Беларуси: Украина опасается провокаций

Читайте далее