Во время кризиса люди начинают адаптироваться к новым условиям, один из самых популярных методов экономии средств — покупка товаров через площадки объявлений. Крупнейшая площадка объявлений Беларуси составила рейтинг самых популярных запросов этой весной, marketing.by поделилсярезультатами.

Всего за три весенних месяца беларусы оставили на «Куфаре» 237 523 252 запроса. Бессменным лидером остается iPhone, на второе место вырвался «велосипед», а третий по популярности запрос — «платье».

Источник: marketing.by

Самые популярные категории по количеству запросов:

·         Авто и транспорт

·         Недвижимость

·         Мода и стиль

·         Товары для мам и детей

·         Ремонт и стройка

Больше всего запросов посетители площадки объявлений оставили на «Куфар Авто» и «Куфар Недвижимости». Запросы на «Куфар Авто» говорят о смене предпочтений автолюбителей, наиболее популярный среди беларусов автобренд Volkswagen сохранил лидерство в Гродненской, Гомельской и Витебской областях. А жители Минской области чаще ищут BMW, на Брестчине же в лидеры выбился Audi. В Могилёвской области востребована LADA.

В категории недвижимости чаще всего искали квартиру, это слово фигурировало в 1 099 705 запросах. Отличилась только Минская область, там пользователи чаще всего ищут дом.

В топ-30 вошли сразу несколько товаров из категории «Мода и стиль»: кроссовки, куртка, сумка, костюм и другие товары. Нередко ищут конкретные бренды, например Zara или Nike. Кстати, оба бренда — бессменные лидеры поиска на онлайн-площадке.

Значительное повышение цен на детские товары отразилось на количестве запросов в категории «Все для мам и детей». Самый популярный запрос — коляска. Экономят молодые родители и на других товарах для детей, например, одежде или игрушках.  

Фото обложки Josh Appel on Unsplash

Ранее

Женские инициативы. Кто занимается проблемами беларусок?

Далее

Кринжи недели: в Минске открылся магазин с мерчем Лукашенко

Читайте далее