В Зимбабве обеспокоены покупкой 70 единиц пожарной техники в Беларуси на сумму 32 миллиона долларов. Министр по делам местного управления самостоятельно заключил сделку с беларусской компанией, которой владеет верный друг Лукашенко Александр Зингман. Хотя согласно местному закону, такая крупная покупка должна была быть одобрена парламентом, сообщает Reform.by.

На этом основании депутаты заявили о недействительности сделки и выразили сомнение, что закупка пожарных машин была приоритетной для местных советов. Смутил чиновников и универсальный подход при закупке техники: не ясно, зачем советам в сельской местности пожарная машина с 80-метровой стрелой. Депутаты потребовали предоставить письменные запросы к властям о необходимости такой покупки.

Примечательно, что, согласно контракту, стоимость одной машины была оценена в 464 тысячи долларов, в то время как в Беларуси аналогичные автомобили стоят около 100 тысяч. Критики называют эту цену завышенной и обвиняют министра по делам местного самоуправления в попытке обойти систему публичных торгов.

Фото носит иллюстративный характер. Источник — ukraine.mfa.gov.by

Ранее

В Беларуси подорожают школьные обеды

Далее

Беларусь входит в состояние дефолта. Что это значит — объясняет экономист Лев Львовский

Читайте далее