Вчера Государственная Дума провела внеочередное пленарное заседание. Чиновники сказали, что «ничего необычного» ожидать не стоит. Возможны лишь пару «кадровых вопросов». Итогов еще нет, поэтому рассказываем все, что известно.

Перестановки в правительстве

В нижней палате парламента заявили, что сейчас «накопились вопросы, требующие неотложного решения». После этого источники «РИА Новости» и «Интерфакса» говорили о том, что на заседании Госдумы должны обсуждать кадровые вопросы. Но какие именно — не уточнили. 

«Медуза» утверждает, что речь идет о перестановках в правительстве. Об этом рассказали два источника, близкие к администрации Путина. По их словам, министр связи Максута Шадаев и глава Минпромторга Денис Мантуров — главные кандидаты на должности. Причем один из источников говорит, что Мантурова могут повысить до вице-премьера и эти слова уже подтверждены Михаилом Мишустиным.

К слову, отставка может касаться и самого Мишустина. 

«Дело не в том, что он плохо работает, но Мишустин (как бывший глава ФНС) привык собирать, а не раздавать. Сейчас другое время», – сказал источник. 

По словам источника, его могут заменить на Алексея Кудрина. Но когда журналисты обратились к директору департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Павлу Демидову, он сказал, что это фейк. 

Депутаты должны рассмотреть законопроекты о поддержке промышленности в условиях санкций. Они боятся, что заводы начнут бастовать, так как сейчас они работают не в полную мощь. 

Связь с войной в Украине

Источник «Коммерсанта» считает, что заседание никак не связано с войной. Информаторы «Медузы» сказали, что вопросы Украины могут обсуждаться косвенно. Например, поправки в бюджет из-за мобилизации, если Путин вдруг решит ее провести. 

Официальная информация
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила людей «не гадать на кофейной гуще» и просто дождаться заседания. Песков сказал, что «сказать пока нечего», и добавил, что Путин в Госдуму приезжать не планирует. Глава «Единой России» заявил, что на встрече будет «60 с небольшим вопросов». Темы он не озвучил.

Ранее

Украина собирается бомбить Беларусь: что происходит

Далее

Куда пойти: в Варшаве открывается Музей Вольной Беларуси

Читайте далее