Документы с выборов-2020, письма и рисунки политзаключенных, листовки, плакаты, флаги, кино- и фотодокументы. 17 июля открывается Музей Вольная Беларуси — будущий учебник истории Новой Беларуси.

На старте проекта представители Народного Антикризисного Управления объявили «сбор предметов музейного значения» для запуска временной экспозиции нового музея. Это предметы-свидетельства протестов в Беларуси.

Кстати, не успели мы пожаловаться на отсутствие «онлайн-музеев нормального человека» в Беларуси, как НАУ объявили о создании цифровых копий протестных экспонатов для сайта Музея Вольной Беларуси. И да:

Все сведения о людях, передавших информацию о хранящихся у них предметах через чат-бот @NAUsupport, останутся (при их желании) анонимными. НАУ готово обеспечить безопасный сбор, временное хранение и сохранность предметов и их копий.

«Выживанка» художницы Руфины Базловой «Flags in Kaskad Dstrict» (передана Музею)

«Мы понимаем, что собирать и хранить такие предметы в Беларуси сейчас крайне опасно. Часть предметов тайно хранится в домах свободных беларусов, другая часть вывезена из страны. Важно сохранить нашу историю, поэтому мы объявляем о запуске нового проекта — Музея Вольной Беларуси», – говорят представители НАУ

А что передают?

Все самое «экстремистское», то, что свободные беларусы до сих пор прятали у себя дома в «темном, недоступном для ГУБОПиК месте»: Цифровые копии бюллетеней, предвыборных и протестных листовок, письма, «преступные» фотографии. И сбор продолжается (на случай, если вы не знаете, куда спрятать свои «экстремистские материалы»).

Подарок Музею Вольной Беларуси от БЧБ-невесты. Источник: тг-канал НАУ
Владимир Некляев передал свою книгу в Музей. Источник: тг-канал НАУ
«Спеўнік» Вольного хора Беларуси с подписями участников. Источник: тг-канал НАУ

Конечно, не обошлось без активного участия беларусской диаспоры Польши, Словении и Чехии. Так, например, молодая художница их Гродно Руфина Базлова (сейчас живет и работает в Праге) передала в дар Музею три работы своего проекта «История беларусской выживанки»: «Autozak», «Flags in Kaskad Dstrict» и «MANURE».

«Выживанка» Руфины Базловой «Autozak»

«Выживанки» Руфины уже получили международное признание. Стиль художницы (конечно, с ее разрешения) использовали в польских плакатах Международной недели культуры, организованную беларусами в 15 странах мира с 5 по 11 июля 2021 года.

В тему «политической вышивки». В конце августа 2020 года на платформе «Галерея Ў» стартовал проект #заўтракожныдзень — тогда беларусские художники создали полотно-вышиванку о протестных событиях.

«Отдельное спасибо беларусам, приславшим копии писем и фотографий политзаключенных, в том числе Витольда Ашурка. Эти ценные вещи обязательно займут почетное место в Музее Вольной Беларуси», – говорят представители НАУ

Письма политзаключенных в Музее Вольной Беларуси. Источник: тг-канал НАУ

Как приобщиться?

Беларусам Польши: не пропустить открытие Музея в Варшаве. Все произойдет 17 июля в 15.00. На открытии ждут всех беларусов, поляков, послов, дипломатов стран ЕС и не только.

Сначала будет торжественная церемония (в 14:30), во время которой Фонд спортивной солидарности передаст в дар Музею свободной Беларуси ценные предметы. Среди них — подарок от известного беларусского спортсмена с мировым именем.

Трогательный подарок музею передадут и друзья «воина мира» — беларуса, который не вернулся из Украины.

Что еще?

«“Дом” тут разумеецца шырока — не толькі і не столькі як архітэктурнае збудаванне, але і як краіна ў цэлым. Усе фрагменты сцен, інтэр’ераў, самі жыхары гэтай прасторы ўзлятаюць як пасля ўздзеяння тагасветнай сілы або стыхійнага бедства. Мастак прапануе гледачу апынуцца паміж двума імгненнямі — узлёту і прызямлення, — націснуць на кнопку пульта “паўза” і затым — “рэверс”, калі абломкі абавязкова збіраюцца ў новы Дом», – говорят организаторы.

Экспонат выставки «Дом, у якiм разлятаюцца сцены. Паміж двума імгненнямі» беларуского художника Игоря Тишина. Источник: НАУ
  • встреча с Владимиром Пугачем (J:MORS);
  • поэтический концерт с «Купаловцами»;
  • выступление свободного оркестра:
  • выступление группы «23:34» .

… И конечно куча творческих экспериментов от «таленавітай моладзі». А закончится все просмотром кинопроекта.

Вот здесь — подробная программа и адреса.

Представители НАУ просят поддержать мероприятие не только «приобщением», но и своим творчеством. Для получения подробной информации обращайтесь к Артёму Брухану (Telegram: https://t.me/artsiom_br , телефон: +48 730 771 404) или Наталье Задерковской (https://t.me/Natallia_9_4 ).

Фото: выживанки Руфины Базловой / belarus-nau.org

Ранее

Внезапное заседание Госдумы: зачем депутатам выходить с каникул?

Далее

18 стран помогают Беларуси и России обходить санкции. Что об этом известно?

Читайте далее