Министерство финансов США опубликовало список стран, которые помогают России и Беларуси обходить санкции.  По данным американского Минфина, агрессоры пытаются наладить параллельный импорт подсанкционных товаров. При этом публично главы и правительства этих стран опровергают причастность к поставкам товаров в РБ и РФ.

Ведомство выявило несколько основных транзитных стран, через которые проходят подсанкционные товары. Среди них: Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

Пока опубликованный список предупредительный, Минфин США призывает все страны внимательно следить за тем, куда товары следуют. Ведомство продолжит мониторинг ситуации, и если серые схемы реэкспорта не остановятся, то санкции могут быть введены также в отношении этих стран.

Больше всего США обеспокоены экспортом товаров, которые могут использоваться в развитии морской сферы, микроэлектроники и других технологий, так как они могут предназначаться для военной промышленности. В перечень данного документа попали такие товары, как запчасти для самолетов, системы GPS, подводная связь, интегральные схемы, нефтепромышленное оборудование.

Каким образом страны помогают обходить санкции?

В документе Минфина США указано, что товары могут законно экспортироваться в эти и другие страны, но их реэкспорт в Россию или Беларусь запрещен. Перечисленные в перечне страны покупают товары, запрещенные к экспорту в страны-агрессоры. В дальнейшем эти товары поставляются в Россию или Беларусь. То есть страны из списка занимаются реэкспортом подсанкционной продукции.

К слову, раньше реэкспортом подсанкционных товаров в Россию занимался режим Лукашенко. И если о «беларусских креветках» знает чуть ли не каждый, то о реэкспорте товаров военного назначения упоминается довольно редко. Ведь теоретически Беларусь закупала оборудование для себя, но фактически часть импортируемого поставлялось в Россию.

Тогда западные страны закрывали глаза на подобные схемы, но сейчас США всерьез взялись за исполнение санкций. Властями США не раз заявлялось, что в случае нарушения режима санкций третьими странами, ограничения могут быть введены и против них.

Казахстан вводит законы, запрещающие реэкспорт

Попавший в список Минфина США Казахстан еще в апреле озаботился исполнением санкций, опасаясь угодить под ограничения Штатов. Тогда руководство страны заявило, что не станет инструментом для обхода санкций. Именно в тот момент были введены ограничения ЕС на грузоперевозки для РФ и РБ, а российские и беларусские транспортно-логистические компании стали регистрировать бизнес в Казахстане. Однако особые опасения властей Казахстана вызывал обход санкций США, по этой причине правительство страны стало вводить законы, запрещающие реэкспорт.

От серых схем отказывается Турция

С Турцией ситуация подобная, там местные бизнесмены занялись реэкспортом запрещенных к ввозу товаров, а страна стала самым главным транзитным путем для серых схем. О поставках подсанкционной продукции в Россию пишет The Moscow Times со ссылкой на двух импортеров и одну турецкую компанию. По словам руководителя крупного логистического оператора, полупроводники и тразисторы начали поступать в Турцию с пометкой — «запрет на реэкспорт в РФ».

«Нам запретили везти через Турцию в Россию запчасти для самолетов — [производители] их очень жестко контролируют», – заявил директор компании «Шатл-логистик» Никита Казаринов. Он уточнил, что турецкие посредники отказались оформлять продукцию, опасаясь попасть под вторичные санкции.

Судя по всему, правительства попавших в список Минфина стран серьезно опасаются попадания в санкционные списки США. А Штаты, в свою очередь, будут следить за соблюдением ограничений еще внимательнее, что определенно сузит возможности импорта для беларусского и россйиского режимов.

Обложка: René DeAnda on Unsplash

Ранее

Куда пойти: в Варшаве открывается Музей Вольной Беларуси

Далее

Новости регионов: ЦТ по биологии на 100 баллов и съемки военного фильма

Читайте далее