«Гаюн» сообщает о том, что за последнюю неделю в Беларусь привезли минимум 15 российских военно-транспортных самолетов. Теперь чиновники хотят завезти ракетные комплексы С-400. Давайте разберемся подробнее. 

О самолетах 

Часть самолетов, которые привезли в Беларусь, не пустые. Например, на борту АН-124 было до 20 человек персонала. По словам «Гаюна», на прошлой неделе на территорию нашей страны попал российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Он «работал» в нашем воздушном пространстве 5 дней и 12 часов. Причем не просто так, а в сопровождении истребителей из Барановичей. 

Передвижения самолетов из России в Беларусь

О зенитно-ракетных комплексах

Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрий Михолап в эфире СТВ сказал, что беларусская армия собирается запастись зенитно-ракетными комплексами С-400. По словам военного, вопрос уже «прорабатывается»:

«На вооружение нашей армии поступили и уже достаточно успешно освоены зенитно-ракетные комплексы “Тор М2”, которые участвуют в мероприятиях боевой и оперативной подготовки на полигонах Российской Федерации. Освоен самолет Су-30СМ. Совсем недавно мы получили новейший тренажер этого самолета, что позволит сэкономить не только ресурс самих самолетов, но и значительно повысить уровень подготовки наших пилотов. В ближайшей перспективе прорабатывается вопрос, чтобы на вооружении появились ударный вертолет Ми-35, а также зенитно-ракетные системы С-400», – заявил Михолап.

Напомним, еще 19 мая Лукашенко говорил о том, что Беларусь закупила у России «нужное количество» комплексов.

Ранее

Хроники репрессий: недельная сводка

Далее

В Беларуси появится база данных б/у машин: почему это полезно для вас?

Читайте далее