Ранее заявлялось, что РФ выделит 1,5 млрд долларов для создания такого рода проектов в нашей стране. Чиновники обеих стран не раскрывают подробности инвестиционных проектов. Однако эксперты уверены, что денег на серьезные проекты не хватит.

В Беларуси планируют создать 14 импортозамещающих производств, которые профинансирует Россия. Такое заявление сделал российский вице-премьер Алексей Оверчук.

По его словам, 14 новых инвестиционных проектов будут реализовываться на территории Беларуси, чтобы создать «выпадающие» комплектующие.

«Как правило, это промышленность, лесозаготовительное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение. Мы говорим о сотрудничестве между нашими автопроизводителями. По целому ряду моментов будем создавать абсолютно новые, современные производства с нуля», – заявил российский чиновник.

Он также сообщил, что производства будут создаваться на территории нашей страны, а Россия их полностью профинансирует. Первые семь проектов планируют проработать уже к концу этого года.

В начале июня Лукашенко уверял, что Россия выделит 1,5 млрд долларов на создание новых 15 импортозамещающих производств. Пояснять, в каких сферах возникнут новые производства, диктатор не стал.

Для серьезных проектов инвестиции невелики

До сих пор досконально неизвестно, в каких сферах будут создаваться новые проекты, а также в какой форме будет выделяться финансирование. Однако эксперты сомневаются, что этих денег будет достаточно для реализации. Об этом они заявили во время онлайн-презентации отчета «Беларусского трекера перемен».

Академический директор BEROC Катерина Борнукова считает, что 1,5 млрд долларов — слишком маленькие деньги для серьезных проектов по импортозамещению. Такой суммы может хватить только на модернизацию беларусских НПЗ — для адаптации их с ненужного России топлива на иные нефтехимические продукты.

В какой форме поступят эти средства, можно лишь предположить, отмечает эксперт. Скорее всего, деньги будут потрачены на инвестиции и в живом виде их никто не увидит.

«Можно предполагать, что это будут связанные кредиты, которые пойдут на инвестиции в отрасли, связанные с импортозамещением. Какие это проекты, мы тоже не знаем, потому что слышим только отрывочные замечания. Это может быть, например, микроэлектроника. Для России это будет означать серьезный технологический downgrade. Поскольку в Беларуси она, по словам специалистов, на достаточно отсталом уровне. Сегодня мы услышали, что это может быть достаточно нишевая вещь — производство лесозаготовительной техники», – объясняет Катерина Борнукова.

Обложка: Ant Rozetsky on Unsplash

Ранее

Сколько сбережений у беларусов? Вы удивитесь

Далее

Fitch отозвало рейтинги беларусских страховых организаций. Как это повлияет на страхование?

Читайте далее