Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги трех беларусских страховых организаций. Объясняем, почему международное агентство отозвало рейтинг, а также рассказываем, как это повлияет на страхование беларусов.

Fitch перестанет оценивать платежеспособность беларусских страховых компаний. Агентство пояснило, чем обусловлено такое решение: «У нас больше нет доступа к информации, достаточной для поддержания рейтингов».

Речь идет о «Беларусской национальной перестраховочной организации», «Белгосстрахе» и «Экспортно-импортной страховой компании».

Почему отозвали рейтинг?

Дефолт, объявленный агентством Мoody’s, автоматически влияет на компании, у которых корпоративные рейтинги привязаны к суверенному рейтингу. В частности, это касается страховых организаций, поясняет старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский.

«Это значит, что любое заимствование для них тоже будет более дорогим. Я не думаю, что здесь случится что-то серьезное. Так как наша страховая система очень консолидирована в руках государства, она так или иначе будет подпитываться из государственных финансов, нежели из иностранных», – комментирует эксперт.

Что будет с тарифами?

Можно предположить, что отзыв рейтинга может повлиять на повышение тарифов по страхованию. В Беларуси тарифы по обязательному страхованию устанавливаются и регулируются государством. Учитывая, что страховые организации теперь не смогут привлекать финансы за рубежом, а в государстве бюджетный дефицит, не исключено, что режим решит в очередной раз заработать на беларусах и поднимет тарифы страхования.

Будут ли признаваться страховки за рубежом?

Отзыв рейтинга, как правило, относится к финансированию страховых компаний. Однако повлияет ли это на признание страховок, пока досконально неизвестно. Каждая страна и отдельные зарубежные компании могут отказаться от сотрудничества с беларусскими страховыми, как это было в случае с «Зелёными картами».

Напомним, весной более 30 стран отказались от сотрудничества с Беларусью по «Зелёной карте». На данный момент оформлять такие страховки и выезжать по ним можно, однако уже ближе к 1 июня 2023 года они перестанут приниматься. Зарубежные компании объяснили разрыв сотрудничества санкциями западных стран, из-за них международные трансакции в нашу страну практически невозможны.

Обложка: by Mikhail Nilov on Pexels

Ранее

В Беларуси создадут 14 импортозамещающих производств за счет России. Что об этом известно?

Далее

КГБ внес в свой список рекордное количество беларусских «террористов»

Читайте далее