У беларусской металлургической отрасли — серьезные трудности на фоне западных санкций. Это уже начали признавать и сами участники рынка, как, например, замдиректора по науке «Института порошковой металлургии НАН Беларуси» Вадим Савич, пишет «Хартия97». 

Раньше предприятия отечественного автопрома закупали целую гамму порошковых деталей в Польше, но теперь завод, расположенный под Варшавой, не может осуществлять поставки в Беларусь. Это, по словам Савича, дало возможность Молодечненскому заводу порошковой металлургии увеличить выпуск продукции. И все это благодаря Институту порошковой металлургии, который выпускает промышленную продукцию для беларусских промпредприятий, таких как МТЗ и Беларусский металлургический завод.

Однако тут не все так гладко — санкции все же сказываются на металлургии нашей страны. Ранее Институт использовал в производстве легированные порошки из Швеции, но из-за ограничений Беларусь и Россия лишились такой возможности. Несколько видов аналогов такого сырья производят на предприятии РФ «Северсталь», но из-за огромной конкуренции его на всех не хватает.

Есть проблемы и с импортозамещением. Например, ЕС отказался сотрудничать с Барановичским станкостроительным заводом и тот лишился порошковых деталей. Институт готов решить эту задачу, но для этого придется с нуля запустить производство, разработать оснастку и освоить технологию.

Пока предприятие нашло поставщиков в Китае, но многие детали все равно приходится дорабатывать. Появились и проблемы с логистикой. Поэтому вполне вероятно, что Китай может в будущем отказаться от такого сотрудничества и тогда производство полностью остановится.

фото носит иллюстративный характер

Ранее

За 2021 год на производствах погибло 74 человека

Далее

Новости регионов: сахарный ажиотаж и ежегодные потопы

Читайте далее