Представители демократической Беларуси признали Лукашенко террористом и предложили принять декларацию, которая подтвердит это на международном уровне. 

Аргументы в пользу декларации:

  • Действия режима подходят под понятие террористических: создание полицейского государства, слежка, запугивание, запрет массовых мероприятий, пытки, уничтожение независимой прессы, ложные обвинения, показательные суды, массовые аресты. 
  • Военные учения и прочие сборы дезинформируют весь мир и прикрывают вторжение в Украину. Режим поддерживает Россию в войне. 
  • У беларусов нет прав, так как режим «борется с терроризмом».
  • Режим захватил международное судно (речь о Ryanair).
  • Лукашенко устроил миграционный кризис на границах Польши, Литвы и Латвии.
  • Диктатор убивал политических оппонентов и независимых журналистов (даже на территории других государств). 
  • Режим постоянно пытается получить ядерное оружие и шантажирует им другие государства.

В пресс-релизе Беларусского демократического форума сказано, что эти критерии соответствуют всем характеристикам терроризма по Женевской конвенции. 

«Они предупреждают нас о последствиях, которые могут ждать мир, если государства-участники ООН и, прежде всего, мы — как представители государства-сооснователя, не предпримут своевременных шагов по соответствующему обозначению такого режима (с последующими действиями, направленными на ограничение его возможностей)».

Что предлагают демсилы

Организация призывает правительства цивилизованных государств последовать примеру демократического движения Беларуси и официально признать режим Беларуси террористическим. 

«Все ответственное мировое сообщество призывает к сотрудничеству по выработке решений противодействия террористической организации Лукашенко, а также содействии в ограничении ее возможностей, вплоть до полной ликвидации, как явную, непредсказуемую и очевидную угрозу мировой безопасности».

Ранее

«У нас общее дело»: Стрижак ответил Полку Калиновского

Далее

Подполковник из Барановичей сломал себе шею и умер

Читайте далее