В Национальном историческом музее убрали фигуры Витовта и Ягайло. Также вероятно, что до конца года экспозицию о шляхте заменят на Российскую империю, сообщает «Наша Нива».

«Написали жалобу на Витовта и Ягайло. Стиль жалобы был таков: “Что здесь делают эти польские оккупанты?”» – рассказали изданию люди, знакомые с ситуацией. 

В музее заявили, что вместо великих князей поставят реконструкцию Кревского замка. Скульптуры Витовта и Ягайло были установлены в 2011 году, но именно сейчас кому-то резко помешали.

Витовт является одним из самых известных руководителей ВКЛ. При нем территория княжества значительно расширилась — от Балтийского до Чёрного моря. Вместе с двоюродным братом, польским королем Ягайло, Витовт возглавил битву под Грюнвальдом в 1410 году, в результате которой был разгромлен Тевтонский орден.

Ягайло крестил по западному обряду жителей ВКЛ, которые до тех пор сохраняли язычество, в том числе на территории современной Беларуси. И именно с Кревской унии, заключенной Ягайло, началось создание Речи Посполитой.

Фото — histmuseum.by

Ранее

Подполковник из Барановичей сломал себе шею и умер

Далее

Некоторые беларусские школьники не будут сдавать экзамены

Читайте далее