Подростку из Гомеля дали три года колонии за видео с военной техникой, в Бобруйске уничтожили тонны дикорастущей конопли, а в Гродненском районе мужчина получил «уголовку» за расстрел собаки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 июля. 

Подросток получил три года колонии за видео с военной техникой

Гомельский областной суд приговорил 17-летнего парня к трем годам колонии за то, что он снял видео с российской военной техникой и отправил его в «экстремистский» телеграм-канал. 

Напомним, 27 февраля, 1 и 2 марта подросток отправил в телеграм-канал видео с информацией о маршруте российских военных и их количестве. Пока приговор не вступил в силу и может быть обжалован в установленном «законодательном» порядке.

суд

В Бобруйске уничтожили тонны дикорастущей конопли

В Глусском районе возле деревни Балашкевичи обнаружили поле конопли площадью 0,7 га. После этого на место приехали сотрудники отдела наркоконтроля Бобруйского горисполкома и скосили опасное растение. 

После этого поле конопли нашли у левого берега Березины около улицы Набережной. Там уничтожили больше 1,1 тонны. Для того, чтобы вывезти чудо-траву, понадобился целый грузовик. 

Конопля в Бобруйске

В Могилёве обманули налоговую на 4 миллиона

Пресс-служба Следственного комитета сообщает о том, что несколько бизнесменов из Могилёва недоплачивали налоги на протяжении нескольких лет. Все началось с 57-летнего предпринимателя, который помогал коллегам составлять фейковые документы. Следствие доказало, что у него было 8 «клиентов», часть из которых уже осудили. 

  • 55-летний директор и его 61-летний заместитель организовали фирму по пошиву одежды для россиян. Они не фиксировали свою работу и занижали налоговую базу. Всю выручку мужчины обналичивали, а счета предприятий скрывали. 
  • 52-летний мужчина, у которого было сразу несколько бизнесов, намеренно заполнял налоговую декларацию неверно. Из-за этого государство возвращало ему деньги из бюджета. 

Из-за преступной схемы государственный бюджет пострадал на 4,6 млн рублей. Теперь на всех бизнесменов возбуждены уголовные дела. 

Деньги

Уголовное дело за расстрел собаки в Сопоцкине

Четыре месяца назад «Гродно Плюс» рассказывал о том, что в городском поселке Сопоцкин нашли хромую собаку. Но история оказалась глубже, чем кажется. Когда волонтеры отвезли собаку к ветеринару, в ее теле нашли 20 дробей от пуль. Раны зажили, но у собаки остался перелом задней пятки, задней конечности и левого локтя. Кроме того, два перелома зажили неправильно. 

Сейчас собака живет у новых хозяев, а следователи нашли живодера.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье “Жестокое обращение с животными”. По части первой данной статьи есть санкции, предусматривающие штраф, либо исправительные работы до одного года или арест, а по части второй уже лишение свободы на срок до трех лет», – говорит официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко.

Расстрел собаки в Сопоцкине

В Мозыре появился новый мурал 

На прошлой неделе в Мозыре проходил арт-фестиваль — в город съехались художники со всей Беларуси. Основная тема ивента — история, культура и мифология страны. 

Витебский художник Юрий Дубовский сделал мурал с гербом Мозыря. Он переосмыслил символ города и изобразил его орлом-рыцарем. 

Новый мурал Юрий Дубровского в Мозыре

В Гомеле мужчина провалился в 4-х метровый колодец

Пресс-служба МЧС сообщила о том, что вчера на улице Медицинской мужчина упал в колодец. Причем это произошло днем, приблизительно около 15:00. 

Пострадавшего заметил местный врач, после чего сразу вызвал спасателей. Сотрудники МЧС освободили мужчину и госпитализировали. Из хороших новостей — больница была очень близко. 

Колодец в Гомеле, в который провалился мужчина

В Лоевском районе нашли плантацию конопли

В УВД Гомельского облисполкома рассказали, что недавно правоохранители задержали 49-летнего жителя деревни Карповка. Он выращивал коноплю в теплице. 

Причем мужчина ухаживал за растениями очень трепетно: конопля стояла в специальных емкостях с удобренной почвой, а земля в теплице была застелена соломой. На допросе беларус сказал, что выращивал наркотик для себя. 

При обыске его дома правоохранители нашли частички листьев каннабиса. Теперь на него заведено уголовное дело.

Плантация конопли в Карповке под Гомелем
Ранее

Задержан гомельчанин, который хотел вступить в Полк Калиновского

Далее

Автухович держит голодовку 8 дней. Чем он известен и в чем обвиняют фигурантов дела

Читайте далее