«Власти» признали, что в сфере медицины возникли проблемы из-за санкций. При этом ни один пакет санкций медицину непосредственно не затрагивает. Тем не менее поставки качественного европейского медицинского оборудования на грани срыва, в стране дефицит вакцин, а в медицинской сфере увеличивается отток кадров. Рассказываем, что происходит.  

От сотрудничества с режимом Лукашенко отказались некоторые компании, производящие медицинское оборудование (например, Simiens).

По словам Лукашенко, «жесточайшие» санкции повлияли на сферу здравоохранения, но режим «сопротивляется» и работает. Правда, над чем именно работает, он не рассказал. Однако заявил, что строить новые учреждения здравоохранения государство не собирается, мол, надо модернизировать то, что есть. При этом копировать иностранные стандарты не будут.

Об импортозамещении в здравоохранении заявлялось не раз, месяц назад Минздрав сообщил, что логистические цепочки находятся под угрозой, а многие контракты продлеваются до 90-120 дней, и у ведомства нет уверенности, что нужное оборудование будет поставлено в нашу страну. По этой причине решили развивать отечественное медицинское приборостроение.

Экономист Ярослав Романчук в своем Youtube-канале «Экономика здравого смысла» выразил опасения по поводу планов государства. По его мнению, нас ждет очень опасный и даже токсичный для беларусского бюджета и людей эксперимент.

«Не дай бог, он дойдет до стадии изготовления оборудования, которое будет поставлено в беларусские клиники и медицинские учреждения», – опасается эксперт.

Импортозамещать будут и медицинский транспорт, закупать машины скорой помощи планируют у России. В начале июля российская компания «Швабе-Москва» презентовала машины скорой помощи в Минске. На данный момент неизвестно, планирует ли режим закупать «скорые» российского производства.

Недостаток вакцин

Однако проблемы с медицинским оборудованием — не единственные, к которым привели действия режима. В стране возник дефицит вакцин: портал «Зеркало» выяснил, что в Беларуси недостаток вакцин от коронавируса. Журналисты «Зеркала» позвонили в областное отделение «Белфармации» и на горячую линию Минздрава. Им сообщили: вакцины «Спутник V» нет ни в области, ни в стране. Есть только «Спутник Лайт», которым и предложили ревакцинироваться.

На днях стало известно, что Минздрав перестал закупать вакцину от ветряной оспы. Беларусы адресовали Минздраву петицию по закупке вакцин от ветрянки.

«Ранее вакцина закупалась, а вакцинация проводилась в поликлиниках и городском центре вакцинопрофилактики на платной основе. Сейчас же вакцины нет, и даже на платной основе сделать ее невозможно», – пишут авторы петиции.

Дефицит врачей

Дефицит медицинского оборудования, вакцин и лекарств в первую очередь отразится на здоровье обычных беларусов. Учитывая тот факт, что государство отменило ковидные надбавки, а медики находятся под пристальным вниманием силовиков, многие работники сферы здравоохранения не готовы работать в таких условиях, что способствует оттоку кадров.

В Беларуси растет дефицит медработников: на данный момент по стране требуется около 4 тысяч врачей-специалистов (в мае было на 200 вакансий меньше). Сфера нуждается в более 3,5 тысячах медсестер. Однако несмотря на дефицит кадров, режим продолжает избавляться от медперсонала.

Зачистки среди врачей продолжаются, недавно в Гродно был задержан врач-хирург Виктор Русин, в Минске — врач РНПЦ ДОГИ Юлия Жаранкова, а в Могилёве — врач-анестезиолог Дмитрий Морозов. Несколько фигурантов нашумевшего «дела ортопедов» все еще остаются под стражей.

Зачистки в медицинской сфере и отсутствие зарубежного оборудования приводят к деградации беларусской медицины. Своими действиями режим Лукашенко в очередной раз доказывает, что благополучие и здоровье беларусов чиновников абсолютно не волнует.

Обложка: Online Marketing on Unsplash 

Ранее

Автухович держит голодовку 8 дней. Чем он известен и в чем обвиняют фигурантов дела

Далее

«И так все было хуже некуда»: Беларусь больше не участник эко-конвенции

Читайте далее