Режим принялся за зачистку компаний, оказывающих консультации призывникам. Недавно сайты фирм были заблокированы, а сегодня подтвердились задержания администраторов сайтов и руководителей компаний. Рассказываем, что известно на данный момент.

Вчера в телеграм-канале «Посмотри, брехня?» появилась непроверенная информация о блокировке сайтов для призывников, позже информация подтвердилась. Речь идет о сайтах prizivnik.by, povestka.by и armyhelp.by, которые специализируются на консультациях для призывников по юридическим и медицинским вопросам. Все они работали легально и не способствовали «уклонистам».

Сегодня в провластных телеграм-каналах появились «покаянные» видео с руководителями компаний «Армихелп» и «Призывник.бай», а также с администраторами сайтов данных компаний. В сообщении говорится, что на их компьютерах была найдена информация о всех лицах, обратившихся за услугами. Из видео становится понятно, что одного из задержанных также обвиняют в участии в протестах.

Напомним, накануне задержаний Лукашенко грозился найти «уклонистов», даже если у них есть военный билет на руках.

«Ну получил ты военный билет, но мы тебя все равно обнаружим, ведь все военнообязанные приписаны в военкоматах к каким-то военным частям. Рано или поздно это вылезет. И не дай бог этот факт станет реальностью», – заявил Лукашенко.

Что известно о работе компаний?

Компании позиционируют себя как сервисы для консультаций призывников и не содействуют уклонению от призыва, а также не занимаются подкупом медицинских учреждений и военкомата.

Например, на сайте «Армихелп» было указано, что он «не продает военные билеты, не содействует в уклонении от призыва. А на сайте «Призывник» указано, что все решения о получении военного билета и отсрочки от призыва принимаются исключительно призывной комиссией, также сообщается, что компания не содействует «уклонистам», а консультирует призывников и организовывает визиты в государственные медицинские учреждения.  

Как сообщает телеграм-канал «МотолькоПомоги», с проблемами столкнулись не только перечисленные компании, но и другие, работающие в этой сфере. Представители некоторых компаний были задержаны на «сутки», у других две недели назад начались проверки.

Обложка: belta.by

Ранее

«И так все было хуже некуда»: Беларусь больше не участник эко-конвенции

Далее

Зарплаты беларусов падают: как проговорилось Министерство экономики

Читайте далее