Топ-менеджеров «Газпром трансгаз Беларусь» начали задерживать еще в мае — компания отказалась строить «Газпром центр». Тогда взяли как минимум одного заместителя директора, и сегодня расследование продолжается. Арестовывают даже тех, кто уже уволился. Рассказываем эту историю с самого начала. 

Предыстория «Газпром центра»

«Газпром центр» начали строить в Минске в 2013 году на месте автовокзала «Московский». К 2020-му году здание на проспекте Независимости должно было стать самым высоким в столице, но 9 лет работы закончились фундаментом и каркасом нижних этажей. 

«В марте пришло письмо из центрального аппарата “Газпрома” об отказе от строительства. Генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Беларусь” Майоров сообщил об этом вице-премьеру, но они не знали, что сказать Лукашенко», – рассказали «Нашей Ниве» осведомленные источники.

Как начались задержания

После того, как провал строительства стал очевиден, начались задержания. Первым стал заместитель генерального директора Андрей Шабан и еще двое менеджеров. Их обвиняют в том, что они создали компанию, через которую обслуживали «Газпром» по завышенным ценам. 

Теперь стало известно о новых задержаниях. Это менеджеры, которые уволились несколько месяцев назад. 

Интересно, что после этого в облисполкоме говорят о продолжении строительства. Об этом рассказали сотрудники компании: 

«В то же время Москва прислала нового начальника корпоративной безопасности, который вознамерился зачистить кадры и коррупционеров по своему вкусу. В то же время из КГБ поступили списки с предписанием провести чистку всех, кто засветился на митингах. По иронии судьбы, в список попал сын одного из бывших замминистров, контракт с ним не продлили. Не знаю, реально ли ожидать возобновления строительства до осени. Наверное, нет, и дело не только в чистках».

Обложка: Reuters

Ранее

Зарплаты беларусов падают: как проговорилось Министерство экономики

Далее

Как МВД пытается обмануть ООН?

Читайте далее