В Минск приехал спецдокладчик ООН по правам мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес. Это независимое лицо, которое должно разобраться в причинах мигрантского кризиса на беларусско-польской границе. 

В «Министерстве» внутренних дел Фелипе Гонсалесу сказали, что в Беларуси есть организации, которые «содействовали мигрантскому кризису». Более того, «иностранцы приезжали в Минск легально», то есть с визами, отелями, деньгами и билетами в обратную сторону. По мнению «правоохранителей», в какой-то момент люди перехотели уезжать домой и решили остаться в Беларуси, чтобы затем отправиться в ЕС. После этого выдачу виз приостановили.

«Власти республики сделали все возможное для спасения отчаявшихся попасть в Польшу людей: разместили их в логистическом центре, оказали гуманитарную помощь, обеспечили доступ представителей Красного Креста, позаботились о возвращении в страну гражданской принадлежности тех, кто пожелал этого».

Следственный комитет рассказал представителю ООН «о расследовании преступлений против безопасности человечества». Если помните, это тот самый документ, в которым виноваты все, кроме режима. Поэтому теперь Гонсалес слышал следующее: 

  • преступления совершены в отношении 149 беженцев,
  • поляки много раз нарушили Конвенцию о статусе беженца и Международный пакт о гражданских и политических правах,
  • поляки совершали массовые казни и тайно хоронили беженцев. 

К слову, информация о казнях — комментарий польского дезертира Эмиля Чечко. 16 декабря 2021 года он сдался беларусским пограничникам и рассказал, что лично убивал по 20 человек в день, после чего хоронил их на границе. Он даже «написал заявление в Гаагский трибунал», чтобы «поляки узнали правду». Но ООН не нашел доказательств его словам. 17 марта его обнаружили повешенным в Минске. 

После смерти Чечко его дело продолжил Следственный комитет. Они передали «уголовные материалы» Ираку, но и там от них отказались.

«Было доказано, что новости, опубликованные местными и иностранными СМИ, были неверными, так как отсутствуют какие-либо надежные и правомерные доказательства массовых расстрелов на польско-беларусской границе, такие как очевидцы, фото- либо видеосъемка. Кроме того, ни от одного гражданина Ирака не поступило официальной жалобы на что-либо из того, что упоминалось в этих новостях», – заявил пресс-секретарь МИД Ирака Ахмед Аль-Сахафа.

Ранее

Задержания менеджеров «Газпрома» продолжаются

Далее

ICAO: Ложное сообщение о минировании самолета Ryanair передали по указанию «властей»

Читайте далее