На режимном телевидении показали интервью с беларусом Сергеем Лановенко, который воюет в непризнанной ДНР на стороне России. Это уже не первое интервью наемника в пропагандистских СМИ Беларуси. 

Примечательно, что в нашей стране существует закон, согласно которому несанкционированное властями Беларуси участие в боевых действиях на территории другого государства с целью получения материальной выгоды считается наемничеством и карается сроком до 7 лет. Тем же, кто оплату не получает, грозит до пяти лет тюрьмы.

Ранее в Беларуси неоднократно выносились реальные сроки за участие в войне на Донбассе, только касалось это лишь тех, кто воевал на стороне Украины. Нынешних бойцов, к примеру, Полка Калиновского, в пропагандистских СМИ называют «нацистами», «неонацистами» и «националистами». А воюющих за Россию — «добровольцами».

Лановенко — рьяный сторонник Лукашенко и возрождения Советского Союза. Его часто замечали на митингах «ябатек». Также он никогда не скрывал своей любви к России и даже был учредителем незарегистрированной пророссийской партии «За отечество» и занимался созданием казачьего лагеря в Могилёвской области.

Ранее

ICAO: Ложное сообщение о минировании самолета Ryanair передали по указанию «властей»

Далее

В беларусских магазинах нашли опасные сладости

Читайте далее