Вносятся изменения в правила купли-продажи подержанных авто, главные новшества — отмена счет-справок, «безнал» для юрлиц и обязательный договор о купле-продаже. Кроме того, планируется создать базу подержанных авто, что станет преградой для «скручивания» пробега недобросовестными продавцами. Разбираемся, что изменится для продавцов и покупателей машин.   

Документ, подписанный Лукашенко, вносит корректировки в правила купли-продажи подержанных автомобилей, изменения вступят в силу через полгода. По мнению чиновников, новые правила должны защитить от недобросовестных участников сделок.

Основные изменения:

·         Нельзя будет оформить сделку по купле-продаже ТС по счету-справке.

·         Рассчитаться за купленную машину при сделке между юрлицом и физлицом не получится, только безналичный расчет.

·         При сделке между двумя физлицами расчет остается в любой форме (безнал или наличные).

·         Договор о купле-продаже отныне будет обязательным только в письменной форме.

·         В договоре должна быть информация об отсутствии ограничений или запретов на совершение сделок.

·         Договор купли-продажи между физлицами можно будет оформить у нотариуса, а не только в ГАИ.

Новшества приняты для регулирования сделок между покупателем и продавцом, а также для защиты интересов покупателя. Ранее схема продажи по счет-справке была популярна у перекупщиков: недобросовестные продавцы покупали авто, а позже продавали машину от имени владельца по счет-справке. То есть перекупщик не фигурировал в документах и не нес ответственности за сделку. Отмена счетов-справок означает, что перекупщик больше не сможет пользоваться подобной схемой.

Вместо счета-справки будет использоваться обязательный договор, в котором будут прописаны обременения или запреты на продажу автомобиля. Это поможет обезопасить покупателя от мошеннических схем, например, когда машина находится в залоге.

Исключение наличного расчета между юрлицом и физлицом означает, что уменьшить полученную от покупателя сумму больше не получится. Изменение должно обеспечить прозрачность сделок и обезопасить продавцов и покупателей. Но есть и минусы — государство может отслеживать расчеты.  

«Скрутить» пробег не получится: вводится база подержанных авто

Изменение в правилах сделок не единственные новшества: чиновники анонсировали электронную базу подержанных авто. Для этого будет создан портал, доступный гражданам, где можно будет прочесть историю: прохождения техосмотра, полученных разрешений на допуск к участию в дорожном движении, зафиксированный пробег, а также информацию о нахождении машины в розыске.  

На данный момент вся эта информация уже есть в четырех разных базах, однако единой системы все еще нет. После объединения всех данных, будет доступна вся история машины с ее первой регистрации в стране. Стоит сказать, что информации об истории участия ТС в ДТП в новой базе не планируется.

Появление подобной базы также должно обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов. Фиксация пробега машины поможет исключить случаи корректировки пробега авто перед продажей.   

Обложка: Negative Space on Pexels

Ранее

Шесть лет назад был убит Павел Шеремет

Далее

Спортивный дайджест: минус 6 зубов у провластного футболиста и БДСМ-студия его жены в Витебске

Читайте далее