В Бобруйске кондуктор выгнала из автобуса мальчика-инвалида, в Витебске лукашисты митингуют у латвийского консульства, а мужчина из Кличевского района отправится в тюрьму за избиение беременной жены. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 июля. 

В Витебске лукашисты вышли на митинг у латвийского консульства

Вчера у латвийского консульства в Витебске прошел митинг. В телеграм-канале местного облисполкома написали, что люди протестовали против заявлений Латвии о кружке Academy KidsTV. Ребята из академии взяли интервью у Лукашенко на «Славянском базаре». 

«Это очень жестоко. МИД и Служба безопасности Латвии обвинили детей в том, что они участвуют в информационной войне, тем самым, видно, угрожают ее безопасности. Возможно, таким способом недоброжелатели хотят через детей уличить Беларусь в еще одном несуществующем грехе. Чужих детей не бывает, давайте поддержим ребят в своих социальных сетях, пусть все узнают, что мы на их стороне», – сказал секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев.

Кстати говоря, лукашисты нарушили свои же законы. Массовые мероприятия можно проводить не дальше чем за 50 метров от зданий дипломатических представительств. Витебский пикет примерно в 45-ти метрах от консульства. Народная статья, получается. 

Митинг лукашистов у литовского консульства в Витебске

Избиение беременной в Кличевском районе 

Пресс-служба УВД сообщила о том, что 48-летний мужчина отправится в тюрьму за избиение беременной сожительницы. Последние четыре месяца супруги много ссорились, и преступник избивал свою жену. 

Последний раз это случилось 19 мая — он ударил женщину в область живота. Когда об этом узнали в милиции, на мужчину сразу завели уголовное дело. К слову, у него уже есть статья за избиение. 

В Гродно парень шантажировал девушку-подростка обнаженными фото

Это случилось в конце 2021-го года. Тогда 17-летняя девушка из Гродно нашла себе в интернете 21-летнего парня. Во время общения девушка отправила ухажеру несколько интимных фотографий. 

Ссоры начались после того, как молодой человек официально предложил девочке встречаться. Она отказалась, и начался шантаж. 

«Путем угроз он пытался заставить потерпевшую заняться с ним оральным сексом, в противном случае интимные фото облетели бы весь интернет. Но девушка не пошла на поводу у шантажиста», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

К слову, девушка не обращалась в милицию. Правоохранители узнали о преступлении, когда раскрывали другое, связанное с наркотиками. 

Переписка с шатнажистом

В Гродненской области браконьеры застрелили двух косуль и благородного оленя

Недавно в Гродненскую областную инспекцию охраны растительного и животного мира поступило сообщение о браконьерах в Зельвенском районе. Во время проверки задержали трех мужчин из Зельвы и одного из Минского района.

Браконьеры охотились ночью. Естественно, специального разрешения у них не было. Инспекция выяснила, что во время охоты мужчины убили двух косуль и благородного оленя. Ущерб государству составил около 18 тысяч рублей. 

Сейчас браконьеры находятся в изоляторе. Им грозит до 6 лет лишения свободы. 

Оружие браконьеров из Гродненской области

В Лиде пенсионерам пришли жировки «тунеядцев»

В Лиде нескольким пенсионерам пришли тунеядские жировки. «Лидская газета» написала, что это не ошибка. Все это официальные изменения, которые обязывают уехавших владельцев квартир платить коммуналку. 

А что делать пенсионерам, которые живут в квартирах своих детей? Например, у одной женщины внук уехал в Германию, после чего стал «тунеядцем».

«Коль трудится на другое государство, пусть и пользуется его льготами и дотациями. А в Беларуси он потерял право на дотации в оплате коммунальных услуг. По документам — он хозяин квартиры, следовательно, и платить должен по полной», – сказано в комментарии «тунеядской» комиссии для газеты. 

Еще один вопрос возникает у тех, кто живет с «тунеядцами». Например, если хозяин квартиры прописал в нее уехавших? В комитете по труду и занятости говорят, что в таком случае «возмещать затраты на ЖКУ в полном объеме будут только трудоспособные граждане». 

В Бобруйске ребенка-инвалида высадили из автобуса: у него не было документов

В начале июля сотрудники автопарка высадили из автобуса ребенка-инвалида. По их словам, они действовали «по правилам». Мальчику 12 лет. У него сложный перелом ноги, который никак не могут вылечить. Несмотря на это, ребенок занимается специальным видом плавания. 

Когда мальчик возвращался домой с тренировки, он показал кондуктору копию удостоверения для бесплатного проезда. Сотрудницу парка это не устроило и она выгнала мальчика. 

По словам мамы, ребенок позвонил ей и дал трубку кондуктору. Женщина сказала, что документ должен быть заверен у нотариуса. На следующей остановке мальчика за руку отвели к двери и сказали ему выходить. До дома было еще 4 остановки. Маме пришлось самостоятельно забирать ребенка с улицы. 

Автопарк в официальном ответе написал, что с кондуктором проведена разъяснительная беседа о «необходимости гуманного и доброжелательного отношения к пассажирам».

Копия удостоверения инвалида ребенка
Ранее

Спортивный дайджест: минус 6 зубов у провластного футболиста и БДСМ-студия его жены в Витебске

Далее

Военная активность на территории Беларуси: устрашение или подготовка к наступлению?

Читайте далее