Офис Светланы Тихановской пригласил Цепкало на Конгресс Новой Беларуси. Супруги приняли приглашение. А как же их претензии к президенту? 

«Граждане Беларуси постоянно спрашивают, почему мы не вместе. На Конгрессе мы надеемся получить ответ и на этот вопрос. По прошествии двух лет пришло время посмотреть друг другу в глаза и честно сказать, что происходит на самом деле», – говорит Валерий Цепкало.

Недавно Цепкало пояснил главную задачу форума — сформировать четкие и понятные принципы объединения оппозиции. И в нем был намек на претензию к Тихановской. 

Несмотря на это, беларусский политолог Артём Шрайбман говорит, что позиции Тихановской все еще остаются сильными. Никто не может провести ей «импичмент», потому что в конкуренции за международные контакты никому не победить. 

«Это повышает стимулы для команды Светланы просто отмахиваться от критиков по схеме: «Ну и что вы нам сделаете, международного и внутреннего кислорода для вас все равно нет». Ведь если реально построить более плюралистичную структуру, где Светлана будет не лидером, а “одной из”, или при ней будет кто-то с большим весом, то риск разбалансировки этой конструкции куда выше, чем риск того, что недовольные смогут сдвинуть ее с пьедестала сейчас».

Конгресс Новой Беларуси пройдет в Вильнюсе в начале августа.

Напомним, что в июле 2020 года штабы трех альтернативных кандидатов (Тихановской, Цепкало и Бабарико) объединили свои усилия, чтобы противостоять режиму. Тогда эта новость сильно согрела сердца беларусов, потому что три сильных команды начали бороться против одного зла. В 2020-ом году штабы сформировали четкие цели, которых они хотят достичь, и Конгресс — возможность сделать то же самое, только два года спустя.

Обложка: Reuters

Ранее

Военная активность на территории Беларуси: устрашение или подготовка к наступлению?

Далее

СК назвал причину аварии в Минске, после которой вода стала грязной: прошло два года

Читайте далее