Тогда на  участке гравитационного водоотвода прошел ремонт. Железобетонные трубы поменяли на стальные. Причем все это время остальной участок водопровода не использовался, поэтому 6 тыс. куб. м воды из водохранилища просто стояли. Из-за этого вода застоялась, стала мутной и вонючей. 

По словам Следственного комитета, должностное лицо «Минскводоканала» проигнорировало слова бригадира о загрязнении. Рабочие говорили, что вода «даже не просвечивается фонарем».

В итоге воду не сливали — просто опустили ее на очистную станцию, которая не тянула такое ужасное качество. Сотрудник, который за это отвечал, посмотрел на результаты лабораторных исследований и все равно пустил воду в город. 

Пресс-служба комитета сообщает, что все виновные привлечены к уголовной ответственности. 

В 2020 году эта ситуация также помогла консолидации дворовых чатов. Именно по ним люди стали передавать друг другу, что в воде «какая-то химоза». После этого минчане активно друг другу помогали: если у кого-то не было воды — делились. Предлагали помощь пенсионерам в наборе ведер и бутылок, когда приезжала машина с чистой водой. И все это было в канун выборов — тогда дворовые чаты были одним из самых важных инструментов протеста.

Ранее

Валерий и Вероника Цепкало тоже будут на Конгрессе Новой Беларуси

Далее

Как ущемляют беларусское право на мову: официальный доклад

Читайте далее