Большинство отраслей беларусской экономики показывают удручающие результаты. Как пишет Telegram-канал «Нашы Грошы», большинство сфер демонстрирует падание объемов в стоимостном выражении. Некоторые из них начали устойчиво падать после марта, но есть и такие, где падение началось гораздо раньше.

Самое существенное снижение валовой добавленной стоимости наблюдается в транспортной и строительной сферах, которые за полгода потеряли  14,2% и 12,5% соответственно. Но если логистика пострадала после февраля на фоне санкций, то строительство испытывает хронические трудности. 

Обрабатывающая промышленность упала на 6,4%. «Экспортное чудо» прошлого года закончилось, и с апреля падение носит устойчивый характер.

Сельское хозяйство снизило объемы  производства на 1,5%. Здесь, вероятно, сказываются влияние нового урожая и увеличение экспорта на российский рынок.

Сфера торговли потеряла 8,1% за полугодие. Это произошло на фоне снижения покупательной способности, высокой инфляции, нарушения логистических цепочек и работающих санкций. 

Единственная сфера, которая показала рост — это информация и связь, которые приросли на +7,1%. Но и тут темпы замедляются. Кроме того, эта сфера хоть и важна, но все же ее недостаточно для того, чтобы в одиночку вытянуть экономику в зону роста.

Ранее

Путин даст Беларуси 160 млн долларов на школьные классы

Далее

Беларусы платят налог, придуманный для раскулачивания крестьян

Читайте далее