Факт: последнее время в Беларуси было так плохо, что из нее решили уехать даже местные легенды. Выбрали Вильнюс — там комфортно и знакомо. Теперь Барбара Радзивилл бродит с чемоданом по Ратушной площади, воины Лидского замка охраняют башню Гедимина, а Черный Монах из Гольшан бродит у беларусского посольства. Хотите увидеть, как это выглядит? Смотрите проект фотографа Антона Туркова и художницы Маргариты Микс для «Маланки». 

Барбара Радзивилл из Несвижского замка

Барбара — наследница древнего рода, которая вышла замуж за Станислава Гаштольда. Через 6 лет супруг умер, и в замок приехал Сигизмунд II Август. Он должен был разобраться с вопросами наследства, но был так поражен красотой Барбары, что влюбился в нее (несмотря на наличие жены).

Барбара и Сигизмунд тайно обвенчались, из-за чего родня польского короля была не в восторге. После свадьбы Радзивилл заболела и умерла. Самая популярная версия ее смерти — отравление, которое организовала Бона Сфорца, мать короля. 

Сигизмунд настолько отчаялся, что вызвал дух своей возлюбленной и, несмотря на запреты алхимиков, бросился ее обнимать. После этого в Несвижском замке завелся дух Чёрной Панны. Она приходит в места, в которых они с мужем проводили свободное время. Если кто-то ее увидит, быть беде. 

Барбара Радзивилл. Фотопроект об эмиграции беларусских легенд

Ядвига Пусловская из Коссовского замка

Ядвига — еще одна Чёрная дама из Беларуси. При жизни она была очень богатой, но после ее смерти род разорился. Ее последний родственник решил продать замок за долги: Чёрной даме это не понравилось, поэтому она вернулась охранять свое имущество. 

В замок нужно заходить только с благими намерениями. К слову, рядом с замком по вечерам шумит дикая охота короля Стаха. Местный магнат Роман заманил молодого короля с дружиной на болото, убил их коней, и все утонули. С тех пор дружинники выезжают на охоту и ищут потомков убийцы, чтобы отомстить.

Ядвига Пусловская. Эмиграция беларусских легенд

Белая Панна 

Одна из стен монастыря в Гольшанах постоянно рушилась, поэтому Павел Сапега пригрозил строителям жестоким наказанием, если те не успеют к сроку. Колдуньи посоветовали рабочим замуровать в стенах монастыря жену одного из них. Ту, которая первой принесет обед. 

Самый молодой строитель всю ночь молился о том, чтобы это была не его женщина, но именно она первой пришла навестить мужа. Женщину замуровали заживо, и с тех пор ни одно здание в этой местности не разрушалось и не перестраивалось. 

К слову, в 1995 в монастыре начали реставрацию, тогда во время чистки подвалов рабочие и археологи нашли женский скелет. Они положили его в коробку и перезахоронили, а стена, под которой нашли останки, дала трещину. Однако призрачная душа не упокоилась, так как ее похоронили без отпевания в храме. В народе говорят, что призрак никуда не делся, а мужчины, нашедшие скелет, вскоре умерли один за другим. 

Белая Панна из Гольшан в Вильнюсе. Фотопроект для Маланка.Медиа

Черный Монах Гольшанского замка

Когда-то безродный молодой парень Гремислав Валюжинич полюбил княжну Ганну-Гордиславу Гольшанскую. Девушка ответила ему взаимностью. Для тайных встреч с любимой парень переодевался в монаха и проникал на территорию замка, но о паре узнал отец княжны — мстительный магнат. Он приказал замуровать юношу в замковой стене. С тех пор по зданию бродит тень Черного Монаха (так его назвали местные жители). Говорят, теперь Монах охраняет замок от незваных гостей.

В конце 20 века преподаватель одного из учебных заведений в Гольшанах отправил студентов за кирпичами. За это он предложил им досрочные каникулы. Молодые люди отправились за кирпичами в замок, и на одного из парней упал свод. Он погиб. 

Черный Монах рядом с беларусским посольством в Вильнюсе

Призрачные воины Лидского замка

В декабре 1292 года на Лидский замок напали крестоносцы. Князь Дмитрий Корибут со своей дружиной пытался защитить замок, но у них не было достаточного количества припасов. 

Руководитель решил покинуть здание по подземному ходу, а для прикрытия тыла в крепости остались несколько воинов. Они остались в замке и встретили смерть. С тех пор они несут вахту в этих стенах. Гости Лидского замка говорят, что иногда привидения присоединяются к экскурсиям, пугая живых.

Призрачные воины Лидского замка на башне Гедимина. Эмиграция беларусской мифологии
Ранее

Беларусь — вторая в Европе по количеству алкоголиков

Далее

Яну Пинчук экстрадируют в Беларусь — ей грозит до 19 лет лишения свободы

Читайте далее