Апелляционный суд Санкт-Петербурга вынес решение об экстрадиции гражданки Беларуси Яны Пинчук, сообщает телеграм-канал «Свободу Яне Пинчук». 

Экстрадиция пройдет в течение 15 дней, когда именно это произойдет — неизвестно. Яна Пинчук находится в СИЗО Санкт-Петербурга с ноября прошлого года: девушка была задержана в петербургской квартире, в России она проживала около четырех лет. В Беларуси Яне инкриминируют пять статей УК: «клевета», «незаконные действия с персональными данными другого лица», «разжигание социальной вражды и розни», «создание экстремистского формирования» и «призывы к захвату власти».

Яна Пинчук в суде на апелляции по решению о высылке из России в Беларусь. Фото: t.me/freeyana

Комитет по правам человека ООН просил не выдавать Пинчук Беларуси до рассмотрения ее жалобы по существу, а также предоставить ей убежище. Однако Россия проигнорировала просьбы ООН и согласилась выдать ее по трем уголовным статьям — «разжигание социальной вражды», «призывы к действиям против национальной безопасности» и «создание экстремистского формирования». По ним на родине девушке грозит от 8 до 19 лет лишения свободы.

В постановлении о выдаче указано, что она руководила тремя телеграм-каналами: «Витебск 97%», «Орша 97%» и «Новополоцк и Полоцк 97%»; все три признаны «экстремистскими». По словам Пинчук, в данных телеграм-каналах она лишь размещала репосты с информацией об акциях протеста, а также о помощи задержанным.

Дела экстрадированных беларусов рассматриваются на родине, и окончательный приговор выносит беларусский суд. Пинчук не первая беларуска, которую экстрадируют в Беларусь. Известно около десятка случаев, когда Россия выдавала Беларуси ее граждан, обвиняемых по «политическим» статьям. Российские правозащитники не раз пытались приостановить депортацию беларусских активистов с помощью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако РФ отказывалась от исполнения его решений.

Один из наиболее известных случаев — экстрадиция бойца ММА Алексея Кудина, его обвинили в сопротивлении милиции с применением насилия (ст.363 УК). Прокурор запросил 3,5 года колонии, по итогу суд приговорил его к 2,5 годам колонии строгого режима.

Фото обложки: memohrc.org

Ранее

Эмиграция беларусских легенд

Далее

Новости регионов: убийство экологии в Бресте и распродажа военной техники

Читайте далее