В Бресте собираются построить новый асфальтобетонный завод, абьюзер из Гродно получил уголовное дело за угрозы, а гомельчанин принуждал девушку к проституции. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 июля.

Убийство экологии в Бресте

В Бресте планируют построить новый асфальтобетонный завод. «Экодом» попросил у экологов оценить ситуацию — вышло очень грустно. 

«Согласно мнению эксперта, “без внесения изменения в проектную документацию в части снижения уровня выброса загрязняющих веществ данный объект на рассматриваемой территории не может быть расположен”, – написала организация в своем аккаунте.

Брестчане могут организовать публичное обсуждение оффлайн до 22 июля. Это можно сделать с помощью сервиса «Зелёный телефон» (@green_phone_help). 

Завод

Гомельчанин принуждал девушку к проституции

История чем-то напоминает голливудский фильм. В сентябре 2021-го девушка из Мозыря приехала жить в Гомель. У нее была цель — заработать на оказании интимных услуг. И она шла к ней. 

В достижении миссии помог гомельчанин, который пообещал быть «сутенером, решая все вопросы с клиентами». Сначала девушка согласилась, но потом все пошло не так. Сутенер начал забирать у девушки все деньги, а когда она возмущалась — зарабатывала только синяки. 

Потом она сбежала, но не домой, а к знакомым. Когда мужчина нашел девушку, он силой вернул ее в Гомель и заставил дальше заниматься проституцией. Позже об этом узнали в милиции — теперь оба задержаны. У мужчины, кстати, судимость уже есть. 

Поиски ребенка в Кормянском районе

Вчера в группах поисковых отрядов появилась информация о том, что в деревне Сырская Буда потерялся 3-летний мальчик. Его мама рассказала, что он играл на улице с двоюродной сестрой, а потом исчез. Девочка сказала, что брат попросил воды, а когда она вернулась, его не было.

Сначала родственники искали его самостоятельно, а потом обратились в МЧС. На поиски приехали волонтеры, спасатели, сотрудники милиции и местные жители. Проверили все — пришлось даже 5 колодцев осушить. Но безуспешно. 

Потом в деревню начали съезжаться поисковые отряды со всей страны, и в половине двенадцатого вечера местный фермер сказал, что видел похожего мальчика в 2-х километрах на поле. Мужчина спросил у него, 

почему он так поздно гуляет один, но ребенок испугался и убежал.

Позже к поискам присоединились ОМОН УВД и военные — они привезли квадрокоптеры и тепловизоры. Ребенка нашли утром следующего дня — он лежал в кустах. Медики диагностировали у него переохлаждение и на всякий случай госпитализировали. По словам врачей, ничего серьезного с мальчиком не случилось. 

Жесткая авария в Мостах

В Мостах 72-летний пенсионер ехал с Советской улицы и сбил мужчину на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель сказал, что он не помнит саму аварию, так как во время движения ему стало плохо. 

Пострадавшего госпитализировали, сейчас о его состоянии ничего не известно. 

Авария в Мостах

Гродненка пыталась обменять поддельные 100 долларов

Пресс-служба УВД сообщила о том, что женщина из Гродно пришла в банк и пыталась обменять поддельные 100 долларов. 

«Сотрудник банка усомнился в подлинности денежного билета и сообщил об этом в правоохранительные органы. Девушка рассказала, что купюру ей дал знакомый. Денежный знак направили на экспертизу».

Эксперты выяснили, что купюра на самом

деле фальшивая. Теперь на женщину возбуждено уголовное дело. 

«Уголовка» для абьюзера из Гродно

Все чаще появляются новости о том, как абьюзеры получают уголовные дела. Новый случай произошел в Гродно. 34-летний мужчина расстался со своей девушкой и пытался вернуть ее. Когда у него не получилось, он начал угрожать ей. Бывший писал возлюбленной, что убьет ее, если она к нему не вернется. 

Девушка решила обратиться в милицию и была права. Теперь ухажеру грозит до трех лет лишения свободы. 

Переписка с абьюзером из Гродно

Могилевчанка взяла в долг и исчезла

Недавно могилевчанка подала в милицию заявление о краже. Она рассказала, что одолжила подруге 200 рублей и ноутбук. Но после того, как женщина забрала деньги и технику, та перестала выходит на связь. Теперь на нее завели уголовное дело.

В Старых Дорогах продают военную технику Министерства обороны

В воинской части в Старых Дорогах устроили выставку-распродажу военной техники Министерства обороны. Всего выставили около сотни экспонатов, а за день туда пришли 180 человек. Там можно было найти лодки 1983 года,  грузовики, военные ВАЗы, вертолеты и двигатели. 

Кстати, лодку можно купить всего за 112 рублей, а вот вертолет стоит 7 тысяч.

Распродажа военной техники под Минском
Ранее

Яну Пинчук экстрадируют в Беларусь — ей грозит до 19 лет лишения свободы

Далее

В Беларусь прибыл спецдокладчик ООН для расследования миграционного кризиса

Читайте далее