В Беларусь приехал спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес. В Беларуси он занимается вопросом мигрантов с Ближнего Востока и во время визита планирует разобраться, чем был вызван миграционный кризис в 2021 году.  

Во время визита в Беларусь Моралес встретился с представителями МВД, кроме того, запланированы встречи в Гродненском облисполкоме и представительствах Беларусского Красного Креста в Гродно. Он также посетит пограничный переход «Брузги», где в ноябре прошлого года большая группа мигрантов с помощью беларусских силовиков штурмовала польскую границу.

Фелипе Гонсалес Моралес во время визита в Беларусь. Фото: Белта

В ходе встреч представители режима пытаются доказать Моралесу, что мигранты прибывали в Беларусь законными способами. А поскольку они имели при себе визу и обратные билеты, значит находились в стране легально. «Власти» якобы совсем не причастны к искусственно созданному миграционному кризису, мол, «туристы» сами выбрали страну для транзита.

На вопрос Моралеса, были ли в Беларуси выявлены организации, содействующие нелегальным мигрантам, чиновники заявляют, что иностранцы действовали самостоятельно. Напомним, в прошлом году журналисты «Медиазоны» совместно с литовским телевидением LRT провели расследование, в результате которого выяснилось, что режим зарабатывает на нелегальных мигрантах. В схемах участвовали туроператоры, которые занимались их переброской. Стоимость такого рода услуг составляла от 7 до 15 тысяч долларов.   

Несколько недель назад свою непричастность чиновники пытались доказать иракской делегации. Они попытались убедить Ирак в преступлениях, якобы совершенных поляками в отношении мигрантов. Свои обвинения они основывают на показаниях польского дезертира Эмиля Чечко. По информации портала «Iraqinews», официальный представитель МИД Ирака заявил, что обвинения необоснованны и не имеют никаких доказательств.

Беларусские силовики оснащают мигрантов для преодоления забора

Строительство забора на беларусско-польской границе. Фото: Белта

С начала этого месяца Польша отменила чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью. В связи с этим попыток нелегального пересечения границы стало больше, а мигранты всяческими способами пытаются преодолеть построенный забор, делая подкопы и используя лестницу.

Пресс-секретарь пограничной службы Польши Анна Михальска пояснила, что мигрантов оснащают беларусские силовики.

«Мигранты — хорошо подготовленные и решительные люди. Беларусские службы оснащают их специальными противоскользящими перчатками, телескопическими лестницами и болгарками. Незаконная миграция прекрасно организована беларусской стороной», – подчеркнула Анна Михальска.

По ее словам, попытки нелегального пересечения границы прекратятся, когда на строящемся заборе появится электрическое напряжение. Кроме того, его оснастят камерами и датчиками движения.

Ранее

Новости регионов: убийство экологии в Бресте и распродажа военной техники

Далее

5 беларусских банков могут лишиться лицензии. Кстати, такое уже было в 2010-м

Читайте далее