Разогнавшаяся инфляция и падение ВВП приводят экономику в критическое положение, а реальные доходы населения продолжают падать. В уязвимом положении в первую очередь оказываются пенсионеры. Разбираемся, как экономический кризис отразится на пенсиях и смогут ли их продолжать выплачивать.

Сегодня средняя пенсия составляет 583 рубля, несмотря на периодические повышения, реальные доходы пенсионеров падают уже второй год подряд, поскольку не успевают за инфляцией. Ситуация усугубляется не только экономическим кризисом, но и демографическим. На данный момент пенсионные выплаты поступают с налогов работающих беларусов. Чем меньше работающих беларусов на одного пенсионера, тем сложнее выплачивать пенсии.

Падение ВВП, деградация экономики и эмиграция молодежи прежде всего ударит по пенсионерам, полагает экономист и руководитель проекта «Кошт Урада» Владимир Ковалкин.

«По нашим пенсионерам будет нанесен тройной удар — демографический, экономический и миграционный. Им будет тяжелее всего. Как Минфин планирует справляться с этой проблемой — мне сложно себе представить. Очевидно, что доходы в бюджет будут падать, а расходы будут расти во все стороны», – поясняет экономист.

Спасет ли пенсионная программа «3+3»?

Издержки своей неграмотной экономической политики «власти» решили переложить на население. С 1 октября 2022 года вводится новая программа пенсионных накоплений «3+3». Ее суть заключается в добровольном перечислении 3% от зарплаты ежемесячно на личный пенсионный счет работника, еще 3% будет перечислять работодатель. Таким образом режим готовится к пенсионному кризису, пытаясь стимулировать людей копить деньги на пенсию самостоятельно. Новшество может быть хорошим в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной от проблем вряд ли спасет.  

Направление хорошее, но, скорее всего, эта мера не будет действенна, полагает старший научный сотрудник BEROC, экономист Лев ЛьвовскийВо-первых, и так очень большой процент зарплаты работников уходит на прямые налоги, уж не говоря о косвенных. То есть у многих людей просто нет денег для того, чтобы делать эти дополнительные сбережения. Во-вторых, даже если бы все участвовали в этой системе, 3% от зарплаты — довольно маленький процент», – объясняет Лев Львовский в интервью Филину.

Обложка: 1prof.by

Ранее

Лазейки в заочных судах: разбираемся в новом законе

Далее

«ГУБОПиК ловит на живца». Кого и как задерживают за попытку вступить в Полк Калиновского?

Читайте далее