В Украине возбуждено уголовное дело о насильственном перемещении российскими военными украинского подростка в Беларусь, сообщает беларусская служба «Радио Свобода».

Школьника задержали 26 марта вместе с его старшим братом на одном из российских блок-постов в Киевской области, когда они на велосипедах возвращались домой от своей сестры из деревни Приборск.

Россияне проверили их документы, раздели, осмотрели в поисках татуировок. Через час парней посадили в БТР с буквой «V» и повезли в направлении Чернобыля. По дороге им натянули на головы мешки для мусора. Задержанных вывели из БТР, связали руки за спиной и начали бить, обвиняя в диверсионной деятельности.

Затем братьев посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что младшего отправили в интернат в Мозырь.

Украинскому подростку сказали, что его переведут в специальный педагогический центр, однако директор этого учреждения связалась с представителями Красного Креста, чтобы найти родителей мальчика. Их разыскали, и 22 апреля поздно вечером подросток вернулся к родителям.

Судьба его старшего брата неизвестна. 

Ранее

«ГУБОПиК ловит на живца». Кого и как задерживают за попытку вступить в Полк Калиновского?

Далее

Задержали более 20 информаторов телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси»

Читайте далее