В здании гродненской тюрьмы продолжился суд по «делу Автуховича». Сам Николай вот уже 12 дней держит сухую голодовку, и его здоровье ухудшается, сообщает «Радио Свобода». 

У Автуховича начались боли в животе и рези, участился пульс. На вопрос о том, сможет ли заключенный сидеть во время процесса, он ответил, что только если полежит минут 15.

Врач, который осматривал Автуховича, заявил, что ему нужна дополнительная проверка, в связи с чем в суде объявили перерыв до понедельника — это будет уже 15-й день сухой голодовки политзаключенного. 

Ранее его знакомая рассказала журналистам, что он сильно обезвожен, у него пересохли губы, появился сильный запах ацетона во рту. До этого он несколько дней провел в карцере, где нет кровати, а нары опускают только на ночь. 

Своей голодовкой Автухович добивается, чтобы ему начали передавать письма родственников и других людей. Недавно ему запретили переписку даже с 83-летней матерью.

Автухович уже не в первый раз объявляет голодовку. В 2009 году он ничего не ел 90 дней, в 2005-2006 годах — 74 дня. При этом он пил воду.  

Николай находится за решеткой уже более полутора лет. Всего по «делу Автуховича» проходят 12 человек, которых обвиняют в актах терроризма и попытке захвата власти. 

Ранее

Кринжи недели: интервью Лукашенко и академия цирка

Далее

Новости регионов: смерть солдата-срочника и утечка 30 тысяч литров нефти

Читайте далее