В Слониме погиб солдат-срочник, в Бешенковичском районе на землю разлили 30 тысяч литров нефти, а прокуратура Гродненской области взялась за жилищный фонд. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 июля. 

В Слониме погиб солдат-срочник

Пресс-служба Министерства обороны сообщает о том, что в Слониме погиб солдат-срочник из подразделения 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Во время мероприятий боевой подготовки парень получил серьезное ранение. Медики не смогли его спасти. 

Комиссия Министерства проводит проверку инцидента.

Фото использовано в целях иллюстрации

Утечка нефти в Бешенковичском районе

В Бешенковичском районе на инженера одного из сельхозпредприятий завели уголовное дело за служебную халатность. На нефтебазе разлили 31 тысячу литров топлива. 

В Генпрокуратуре говорят, что проблема была в трубопроводе. Его негерметичность заметили слишком поздно, из-за чего на землю вылилась нефть — стоимостью свыше 67 тысяч рублей.

К слову, топливо предприятие покупало за счет бюджетных средств, и теперь инженеру грозит до 5 лет лишения свободы. 

В Бобруйске директор фирмы взяла из кассы 20 тысяч рублей

С ноября 2020-го по январь 2022 года директор бобруйской фирмы незаконно получила около 20 тысяч рублей. В документах она указывала, что деньги идут на «хозяйственные нужды». Правоохранители узнали об этом и начали расследовать дело. Выяснилось, что это не единственное нарушение. 

Теперь женщина должна отдать налоговой около 6 тысяч рублей. Сама фирма получила «административку» и должна заплатить 2,2 тысячи.

Фото использовано в целях иллюстрации

Роман в Лиде закончился кражей

12 июля мужчина из Лиды обратился в милицию с заявлением о пропаже денег. Сумма крупная — 38 тысяч евро и почти 10 тысяч долларов. В ходе следствия выяснилось, что деньги украл 47-летний лидчанин. Он делал капитальный ремонт в квартире пострадавшего. 

Позже следователи узнали, что у преступника завязался роман с хозяйкой квартиры. Он без разрешения сделал дубликат ключей и забрал деньги. На них он купил своей девушке автомобиль, одежду и мебель. 

К счастью, все деньги мужчина потратить не успел. Правоохранители изъяли у него 30 тыс. евро и 1,3 тыс. долларов. Потерпевший сказал, что он откладывал деньги на квартиру сыну. 

Фото из дома пострадавшего

Прокуратура в Гродно занялась жилищным фондом

Прокуратура решила проверить государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда». Выяснилось, что многие наниматели нарушали закон при заключении договоров. 

Самая популярное нарушение — несоблюдение графиков программ. После того, как областные и районные СМИ публиковали даты ремонтов, «власти» убирали проблемные дома из списка. 

Кроме того, горисполкомы продлевали контракты с подрядчиками. Это помогало всем участникам преступной схемы избегать ответственности за затягивание ремонтов. Из очевидного — многие ремонты ужасного качества, о чем свидетельствуют жалобы граждан. 

Все это доставляло беларусам массу дискомфорта, но к ответственности привлечены всего два человека. И то к административной. Прокуратура обязала райисполкомы «исправить ситуацию».

Жилищный фонд в Гродно

Запрет на посещение лесов в Гродненской области

В Беларусь снова приходит жара — в МЧС объявили оранжевый уровень опасности. По словам ведомства, температура на западе страны будет достигать +30°C. 

Из-за этого в Гродненской области запретили посещение лесов во всех районах. Отметим, что это не полноценный запрет, а ограничение. То есть выйти за грибами или ягодами можно, но разводить костры нельзя. 

Также это значит, что по лесным дорогам нельзя ездить на машине. Исключение — дорога к своему участку или месту отдыха.

Запрет на посещение лесов Беларуси
Ранее

Николаю Автуховичу стало хуже на 12 день голодовки

Далее

В Кракове до смерти избили беларуса

Читайте далее