О росте цен внутри страны пропагандистские СМИ рассказывают неохотно, в то же время с энтузиазмом — о быстро растущих ценах и об ускорении инфляции на Западе. Однако в «уголке стабильности» все не так уж стабильно, за год заметно подорожали мясо, хлеб, молочные продукты. Цены на некоторые товары увеличились более чем на 20%.

Согласно данным Белстата, цены за год выросли на 17,6%. Некоторые категории товаров подорожали в два раза, например, кофе стал стоить 20-30 рублей, вместо привычных 8-12 руб. За год заметно повысились цены на сахар — 24,5%, кондитерские изделия — на 21,0%, мороженое — на 20,2%.

Как правило, летом фрукты и овощи падают в цене, но стоимость товаров этой категории снижаться не собирается, а по многим позициям даже растет. В июне (по сравнению с маем текущего года) выросли цены на репчатый лук (38,7%), картофель (28,5%), морковь (24,3%), свеклу (12,7%), плоды цитрусовых (6,2%). Также подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, икра лососевых рыб, оливковое масло, растворимый кофе, черный чай.

Непродовольственные товары

В среднем годовой рост на непродовольственные товары составил 19,7%. Но отдельные товары этой категории подорожали вдвойне, например, цена на моторное масло поднялась на 46,3%, на бытовую химию — 26,1%, а на стройматериалы — на 22,8%.

С подорожанием некоторых товаров пока безуспешно борется МАРТ, например, в отношении строительных материалов ведомство ограничило рентабельность продукции — до 20% к плановой себестоимости. В список попали древесина, песок, щебень, цемент, битум, краски, окна, двери и другие.  

Услуги тоже дорожают, но медленнее. Если в апреле инфляция по сравнению с прошлым годом составляла 10,7%, то уже в июне — 11,3%. Предприниматели вынуждены закупать расходники по завышенной цене, отсюда и подорожание на стоимость услуг.  

Фото обложки: Наша Ніва

Ранее

Пропаганда и ее воздействие на организм человека: мозговые «баги»

Далее

БЧБ-посольства в 15 странах мира: как это (уже) работает?

Читайте далее