Глобальный профсоюз IndustriALL призвал Международную организацию труда отправить в Беларусь свою миссию и остановить уничтожение независимых профсоюзов.

Глава IndustriALL Атле Хойе призвал беларусские «власти» принять инспекторов, которые проверят обстоятельства ареста, условия содержания и состояние задержанных профсоюзных активистов. Хойе потребовал немедленного освобождения всех, кто сейчас находится за решеткой. Также он напомнил, что все профсоюзы, которые зарегистрировались в Беларуси, еще остаются членами IndustriALL.

Что происходит с профсоюзами в Беларуси?

19 июля Верховный «суд» по иску генеральной прокуратуры запретил деятельность негосударственных профсоюзов в Беларуси. Речь идет о Свободном Беларусском профсоюзе, Свободном профсоюзе металлистов, Беларусском независимом профсоюзе горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Беларусском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности и Ассоциации профсоюзов «Беларусский конгресс демократических профсоюзов».

«Вместо защиты трудовых и социально-экономических прав членов профсоюзов, предотвращения незаконных забастовок, простоев, эскалации в обществе, руководство и члены этих организаций активно участвовали в деструктивной деятельности, массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, а также распространяли экстремистскую информацию», – сказано в материалах дела.

Многие активисты из независимых профсоюзов находятся за решеткой. Недавно прошла новая волна задержаний. А общую ситуацию с профсоюзами можно посмотреть здесь.

Ранее

В Беларуси повысили зарплаты и пособия

Далее

Тихановская пригласила всех на Конференцию «Новая Беларусь». Придете?

Читайте далее