В Беларуси введен подоходный налог на продукцию растениеводства, животноводства, пчеловодства, а также на сбор грибов и ягод. Чиновники пообещали, что данное нововведение коснется не всех граждан, а лишь тех, кто приобретает дорогостоящие товары с реализации сельхозпродукции. Рассказываем, кто заплатил налог, а кто освобожден от его уплаты.

Налоговики объяснили нововведение тем, что при проверке расходов и доходов граждан все чаще стали получать пояснения, что крупные покупки совершались с доходов от продажи овощей, фруктов, мяса или меда с приусадебного участка. Проверить, действительно ли это так, по их словам, достаточно сложно, в связи с чем чиновники решили брать налог в 10% с каждого, кто заработал на ней более 6400 рублей (200 базовых величин).

Начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Андрей Ковалевский отчитался, что некоторые уже даже заплатили налог (таких граждан по всей стране всего 10 человек).

«В первом полугодии десять человек заявили доходы, направленные на приобретение дорогостоящего имущества, полученные от продажи дикорастущей продукции и от реализации продукции с личного подсобного хозяйства (с суммы, превышающей 200 базовых величин за год). Общая сумма предъявленного им налога — 56,5 тыс рублей», – отчитался чиновник.

Он пояснил, что именно с денег от реализации огурцов или малины люди могут себе позволить приобрести дорогостоящее имущество или транспортные средства.

Кто освобожден от налога?

Подоходный налог в 10% взимают в тех случаях, когда при проверке расходов и доходов человек указывает, что крупные покупки были сделаны за деньги с продажи продукции с личного подсобного хозяйства или с собранных в лесу грибов и ягод. Остальные огородники, животноводы, пчеловоды, сборщики ягод и грибов по-прежнему освобождаются от подоходного налога.

Нужен ли кассовый аппарат для торговли?

В начале года МАРТ обязал всех торговцев сельскохозяйственной продукцией обзавестись кассовыми аппаратами. Новшество должно было заработать в мае, однако за несколько дней до его вступления в силу торговцам дали отсрочку. Теперь обзавестись кассовым аппаратом нужно будет до 1 января 2023 года.

Обложка: Suhash Villuri on Unsplash

Ранее

Не твое тело: сексуальное рабство в Беларуси

Далее

Новости регионов: «уголовка» за фальшивую медсправку и убийство 20-летнего парня

Читайте далее