Более месяца родственники политзаключенной Полины Шарендо-Панаюск не знали, где она находится. Позже выяснилось, что ее перевели в колонию для рецидивисток, а до этого она провела 20 дней в ШИЗО. Муж политзаключенной Андрей Шарендо уверен, что давление на Полину это месть за принципиальную позицию активистки.

Полина Шарендо-Панасюк — известная в Бресте активистка, многие жители города называют «брестской Жанной д’Арк». Вместе с мужем они давно участвуют в общественно-политической жизни, протестуя против действий режима. В 2019 году Полина стала кандидатом в депутаты от «Европейской Беларуси», но после ее выступления на местном телевидении, в котором она назвала Лукашенко диктатором, ее сняли с выборов. В 2020 году, с начала избирательной кампании, давление на активистов усилилось, их забирали на «сутки», а органы опеки грозились отобрать детей. 

«Факт политических репрессий подтверждаю». За что задержали активистку?

Шарендо-Панасюк была задержана 3 января 2021 года: в тот день силовики пришли в квартиру активистки с обыском, формальным поводом для него стало видео, на котором, по мнению силовиков, Полина Шарендо-Панасюк оскорбила сразу 7 милиционеров. Все они проходили по делу потерпевшими. По версии обвинения, она также ударила одного из силовиков во время осмотра, а с другого сорвала маску.

В отделении милиции, куда привезли активистку после обыска, она отказалась от объяснений, а вместо подписи написала «Факт политических репрессий подтверждаю». С тех пор она находилась в изоляторе, через адвоката Полина передала, что там на нее оказывали физическое и психологическое воздействие.

Семья Шарендо. Фото из семейного архива. Источник: Белсат

«Стул, на котором вы сидите, и то честнее вас, господин судья»

Летом прошлого года над политзаключенной состоялся суд, ему Шарендо-Панасюк заявила отвод, подчеркнув, что это не только суду, но и всей системе. Однако судья признал отвод немотивированным и продолжил заседание. Выступая с последним словом, Полина Шарендо-Панасюк обратилась к судье Евгению Брегану:

«Я знаю, вы просто говорящая голова. Стул, на котором вы сидите, и то честнее вас, господин Бреган. Те приговоры, которые здесь провозглашаются, основаны не на силе закона, а на силе беззакония. Все приговоры подписаны и распределены заранее. Поэтому в связи с полной нелегитимностью всех ваших так называемых структур все приговоры, в том числе мой, не имеют юридической силы, не являются законными: я их не признаю», – приводит цитату Полины ПЦ «Весна».

Тогда Полину Шарендо-Панасюк осудили на два года колонии. Отбывать наказание ее отправили в Гомельскую женскую колонию. На начало декабря 2021 Полину пять раз с августа помещали в ШИЗО: позже администрация учреждения поставила активистку на профилактический учет как «лицо, склонное к захвату заложников, нападению на администрацию, хулиганским проявлениям».

Перевод в колонию для рецидивисток, где «условия содержания близки к ГУЛАГу»

Женщина должна была выйти на свободу в сентябре этого года, но в апреле над ней прошел еще один суд: против Полины возбудили новое уголовное дело по статье 411 УК («Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения») — по ней активистке добавили еще один год заключения. По информации правозащитников, Полина — первая политзаключенная женщина в Беларуси, осужденная по этой статье.

В начале июня родственники Полины сообщили, что ее местонахождение неизвестно. Позже выяснилось, что 20 дней она провела в ШИЗО, после чего ее отправили в женскую исправительную колонию для рецидивисток, повторно совершивших тяжкое преступление.

Муж политзаключенной Андрей Шарендо на своей странице в Facebook написал, что ИК-24 известна суровыми условиями содержания, антисанитарией и тяжелым физическим трудом заключенных. «Все, кто там был, говорят, что цель этого заведения психологически сломить человека и сделать его рабом. Условия и процедуры там близки к советскому ГУЛАГу», – пишет Шарендо.

Супруг уверен, что Полина выдержит и просит всех поддержать ее письмами.

Шарендо-Панасюк Полина Сергеевна

ИК №24, ул. Производственная, 44 г.п. Заречье,

Речицкий р-н, Гомельская область, Беларусь

Индекс: 247526

Обложка: spring96.org

Ранее

Новости регионов: «уголовка» за фальшивую медсправку и убийство 20-летнего парня

Далее

Голода в Беларуси не будет — НАН

Читайте далее