По канонам отрицательной селекции в беларусском госуправлении ценность чиновника измеряется его лояльностью. Сегодня разберем, как система госуправления в Беларуси превращается в логово силовиков — в цифрах и лицах.

Полицейское государство в цитатах и цифрах

  • Несколько слов о кадровой политике в беларусском госуправлении ((с) Лукашенко):

-«В кадровой политике Беларуси ставка делается на преданность». 

-«В госструктурах должны работать патриоты». 

-«В стране достаточно толковых полковников и даже генералов, которые в 50-55 лет выходят на пенсию. Этих людей надо использовать, они с удовольствием готовы работать в гражданских структурах». 

«Несколько слов» говорят сами за себя — мы же от комментариев воздержимся.

  • Логово в цифрах:

13 из 37 членов Совмина (а это, на минуточку, высшее руководство страны) — силовики. Это рекордный показатель в регионе. 

Кстати, если внимательно присмотреться ко многим «успешным» беларусским чиновникам, можно найти их родственников на высоких должностях. Вертикаль состоит из кирпичиков лояльных непрофессионалов, греющих стулья в Министерстве пропаганды, Министерстве «очень странных дел», Минздраве и т.д.

Один из самых вопиющих примеров: министром культуры назначен человек, ни дня не проработавший в сфере культуры (спасибо, что не силовик).

Но некоторым «гражданским» ведомствам повезло меньше

  • Так, например, помощник по Гродненской области — Юрий Караев. Да, тот самый.
Юрий Караев. Фото: МВД Беларуси

Думаем, этот одиозный экс-глава МВД в представлении не нуждается. 

  • А помощником Лукашенко и инспектором по Минску назначен Александр Барсуков.

Немного о предыдущей ступеньке головокружительной карьеры инспектора: в августе 2020-го Барсуков на посту замглавы МВД посетил Окрестина, избив там одного из «диджеев перемен». После этого заявил, что «никаких издевательств там не было».

  • Олег Чернышёв. Почетный член санкционных списков, экс-командир спецподраздения «Альфа», бывший замглавы КГБ — и по совместительству зампред Национальной академии наук. 
Олег Чернышёв. Фото: sb.by

Говорят, «военная наука — это тоже наука». 

  • Администрацию президента (еще с 2019) возглавляет Игорь Сергеенко — тот самый «патриот», предложивший лишать гражданства беларусов в миграции.
Игорь Сергеенко.Фото: «БелТА»

А еще он бывший замглавы КГБ.

  • По Брестской области Лукашенко «помогает» экс-КГБист Валерий Вакульчик. Это он «спас» Тихановскую от покушения, удачно совместив это с фабрикацией дела против ее мужа.
Валерий Вакульчик
  • Завершает хит-парад Сергей Хоменко — бывший глава МВД, «внезапно» ставший министром юстиции.
Сергей Хоменко. Фото: «БелТА»

Отсутствие у Хоменко какого-либо юридического образования Лукашенко не смутило.

Победить всех этих бесконечных «культурных омоновцев» можно только сообща: Присоединяйтесь к сообществу честных госслужащих и расскажите о неадекватной кадровой политике в вашем учреждении через анонимный чат-бот @honest_dialog_bot.

А главное, не забывайте убеждать своих близких, которые все еще работают на госслужбе, уходить оттуда и присоединяться к сообществу честных госслужащих через анонимный @honest_dialog_bot.

Источник: «Честные люди».

Фото: trohihirovato / Instagram

Ранее

Литва выдала беларусам 10 тысяч ВНЖ за полгода

Далее

Новый конфликт демсил: предлагают выкупать политзаключенных

Читайте далее