Одна из последних горячих дискуссий среди беларусов — создание национально-освободительного движения. Зачем оно нужно и где должно базироваться? Придет ли Полк Калиновского освобождать Беларусь или нам нужно перестать надеяться на помощь извне? Что такое «День Ч» и когда он наступит? Можно ли свергнуть режим мирно или только силой? Об этом и многом другом рассказал «Маланке» Дмитрий Щигельский, представитель движения «Супраціў».

Какие шансы в «концлагере» что-то изменить? 

Давайте начнем не с того, что мы можем сделать, а с того, что мы сделать не можем. Демонстрации были? Были. Пикеты были? Были. Попытки забастовок были? Были. Выборы были? Были. Помогло? Нет. Мы имеем совершенно жуткие репрессии. Мы имеем фактически террористический режим. Мы имеем ситуацию для политически активного гражданина, когда он может существовать в трех состояниях: либо выехать за пределы Беларуси, либо сидеть в тюрьме внутри Беларуси, либо никак не проявлять свои взгляды и убеждения внутри Беларуси. Нам остается называть вещи своими именами. Какие шансы в «концлагере» что-то изменить? Шанс один — это восстание. Других шансов нет. Восстание может начаться извне? Теоретически — да, если кто-то приходит и освобождает, как это было на Второй мировой войне, но в нашей ситуации это маловероятно. Может ли оно быть поддержано извне? Да, мы имеем беларусских добровольцев, у которых для этого есть силы и средства. Но начинаться оно все равно должно внутри. Значит, нужно прямо говорить людям — либо смириться, либо уехать, либо готовиться к борьбе.

Национально-освободительное движение — это не уникальное явление. В истории их было тысячи, начиная с Иудейских войн в Древнем Риме. Как они могут происходить? Так же, как и происходили в истории. В очередной кризис или ослабление тирана внутри страны, если для этого есть предпосылки и народ готов, он выходит на улицы и активнейшим образом ведет борьбу. Если есть возможность, оказывается помощь снаружи. Как в случае с нашими добровольцами. Причем не только из Украины: есть люди в Польше и Прибалтике, которые, как мне кажется, достаточно готовы. Почитайте последнее интервью Азарова: ByPol говорит ровно о том же. 

Придет ли Полк Калиновского освобождать Беларусь?

До тех пор, пока Россия остается сильной, никаких шансов у Полка Калиновского войти в Беларусь нет. Войти-то он сможет, но туда очень быстро приедет какая-нибудь первая танковая армия, выгрузится и весь вопрос будет закрыт в течение часов или суток. Второй момент: если Полк будет не количественно, а качественно лучше, по своей структуре, организации, тренингу и всем остальным параметрам превосходить те силы, которые могут сопротивляться, тогда у него появляются шансы. При условии, что Россия слаба. Например, она проиграла в войне и в России начался кризис. Как в 1918-м году, когда была первая попытка восстановления независимости, или в 1991-м, значит и сейчас нам нужна слабая Россия. Иначе это авантюра. Но для этого необходима поддержка внутри — восстание в концлагере. Это позиция Полка, если не всего, то как минимум части. Мне кажется она политически абсолютно аргументированной, рациональной и реалистичной. Или ситуация с ослабленным Лукашенко, который в результате какого-то кризиса теряет в значительной степени свою силу. Сейчас Лукашенко не пользуется абсолютной поддержкой в Вооруженных силах РБ — там очень разные настроения. Весьма вероятно, что в случае серьезного кризиса в России и Беларуси вся армия будет тихо сидеть в казармах и ждать, чья возьмет и кому идти присягать или договариваться, или, может быть, перейдет на ту сторону, которая будет против Лукашенко. 

Что такое «День Ч» и как мы поймем, что он наступил?

«День Ч» — это то, что называется «революционной ситуацией», ее невозможно предсказать, создать, но ее можно использовать. В августе 20-го в Беларуси была революционная ситуация, но она не была до конца использована. В результате того, что были совершены, на мой взгляд, определенные ошибки. Плюс протестующие, большинство из них, как мне кажется, нереалистично оценивали режим, с которым столкнулись. Было очень много иллюзий. Они не понимали, кто такой Лукашенко и какой режим он создал. Они надеялись на то, что все можно решить красиво, мирно, сняв тапочки и встав на лавочку. Это были иллюзии, от которых большинство продемократических активистов, думаю, начисто избавились. 

Что должно представлять из себя национально-освободительное движение?

Если внутри Беларуси не будет структуры, де-факто подпольной и законспирированной, если не будет организации, которая готова воспользоваться ситуацией, то ничего не случится. Необходима просветительская работа: нужно честно сказать беларусам, которые внутри страны, что это концлагерь. Это роль политиков. Почему я и Латушко, начиная с марта месяца, упорно говорим о том, что нам необходимо создание национально-освободительного движения, в котором будет не только силовой блок, но и политический, дипломатический, ресурсный, информационный, который будет объяснять в Беларуси, что происходит. 

Другого пути нет. Что нужно либо смириться, либо готовиться, либо уезжать. Такова реальность. Она неприятная, но она такова. Остальные политики тоже должны продвигать эту идею. Почему антивоенного движения недостаточно? Потому что это создает иллюзию, что можно тихо-мирно решить проблему. А нельзя. Такова реальность во всей своей отвратительности, но другой реальности у меня для беларусов и для себя самого нет. 


https://www.instagram.com/kastus.suprac/

При какой тактике появляется шанс на победу над режимом?

Без силового элемента вопрос Беларуси решить нельзя. Надеяться и ждать, что силовой элемент придет снаружи и все порешает, крайне наивно. Этот силовой элемент может стать соломинкой, которая переломит хребет верблюду. Это последняя соломинка, а не единственная. Единственная хребет не переломит. Чего не хватило в августе 20-го? Не хватило 400-500 решительных и подготовленных людей, которые ломанулись бы на штурм Дворца, когда вокруг стояло 200 тысяч. Выиграли бы они или нет — я не знаю. Были бы среди них потери? Возможно — нет, возможно — да. Но тогда появился бы хоть какой-то шанс на успех. Не 100% и даже не 50%, где-то 40%. Но без этого элемента шанс на успех в режимах, которые построили Лукашенко и Путин, равен нулю. Все попытки в истории свергнуть такие режимы заканчивались неудачей. Все до одного.

В 20-м нам не хватило того, что решило судьбу Майдана в 14-м — своего аналога правого сектора и нескольких сотен самообороны, которые на самом деле и окончательно привели к победе над формирующимся авторитарным режимом в Украине.

Фото: Дмитрий Щигельский / Facebook

Ранее

Людьми зваться: кто такие беларусы?

Далее

Отец Сапеги погасил ее штраф — $68 тыс. Теперь ее могут помиловать

Читайте далее