В рамках последнего опроса Chatham House спросил беларусов об отношении к абортам, гендерном равенстве, домашнем насилии и дискриминации по сексуальной ориентации. Согласно исследованию, две трети беларусов против запрета абортов, для 70% женщин проблема домашнего насилия является актуальной, а большая часть беларусов не считает актуальной проблему дискриминации по сексуальной ориентации.

Беларусы против запрета абортов

Большинство беларусов против запрета аборта, согласно результатам опроса, 63% беларусов считают, что аборты должны быть легальными. Одобрение абортов повышается пропорционально размеру города, например, наибольшая поддержка наблюдается среди минчан, а за запрет абортов чаще всего выступают жители маленьких городов (до 15 тыс. жителей). Особой разницы по полу в вопросе абортов не заметно, однако за полный запрет абортов выступает больше мужчин (15%), чем женщин (10%).

Закономерность в позиции по абортам прослеживается и в политических взглядах опрошенных. Демократическое ядро (72 %) поддерживают аборты полностью или в большинстве случаев, среди сторонников режима таких всего 22%. Интересно также то, что среди «молчаливых» почти половина респондентов не имеет позиции по абортам. Разница в позиции заметна и в геополитических преференциях опрошенных, сторонники союза с ЕС одобряют аборты в большей степени (80%), чем сторонники союза с Россией (53%).   

Проблема домашнего насилия актуальна для большинства беларусов

Исследователи предложили оценить актуальность проблемы домашнего насилия, а также гендерного неравенства — дискриминации женщин на рынке труда и распределения домашних обязанностей. Две трети беларусского общества считает проблему домашнего насилия актуальной, причем среди женщин — почти 70%, а среди мужчин — всего 41%. 

Проблему дискриминации на рынке труда видит лишь треть женщин, еще столько же полагает, что такая проблема не актуальна для нашего общества. Более половины опрошенных мужчин не видит проблемы дискриминации женщин.  При этом исследователи отмечают разницу во мнениях «базы Лукашенко» (по сравнению с другими): среди сторонников режима больше всего тех, кто не считает дискриминацию женщин на рынке труда актуальной проблемой (71 %).

Половина беларусов не считает актуальной проблему дискриминации по сексуальной ориентации

Более трети беларусов не смогло ответить на вопрос «Является ли актуальной проблема дискриминации по сексуальной ориентации», еще 43% считает проблему неважной для нашего общества и лишь 25% сочло ее актуальной. Исследователи отмечают, что значительной разницы по размеру городов нет, однако наиболее актуальной проблема является для жителей городов от 50 тыс. до 150 тыс. населения.

Взгляды сторонников союза с ЕС в этом вопросе значительно отличаются от сторонников интеграции с Россией. Более половины представителей первой группы считают проблему актуальной, в то время как половина сторонников союза с Россией не считают ее актуальной. Отличается и мнение «базы Лукашенко»: среди его сторонников почти 50% не признают дискриминацию по сексуальной ориентации проблемой. Среди тех, кто считает это проблемой, больше всего сторонников «демократического ядра» — почти 25%.

Ранее

Новости регионов: балконы-убийцы из Молодечно и гомельский переполох

Далее

Тракторный завод в Минске станет туристическим объектом

Читайте далее