В 2010 году 20-летняя студентка Академии искусств Анна Пушкарёва полетела в Цюрих с Лукашенко и его окружением. Чуть позже девушка стала путешествовать с управляющим делами диктатора Виктором Шейманом. Вдруг у нее появилась дорогая недвижимость и партнерство в многомиллионном бизнесе. Подробно об этом рассказал Беларусский расследовательский центр, а мы собрали для вас самое интересное из материала. 

Роман в поездке

Журналисты центра знают как минимум о десяти совместных поездках и перелетах Пушкарёвой и Шеймана за границу, так как каждый раз они возвращались в Беларусь. После некоторых из них девушка сразу получала дорогое имущество. Например, после полета в ОАЭ в 2012 году Анна купила квартиру в Минске стоимостью 240 тысяч долларов, а еще позже у нее появилась машина. 

Анна Пушкарёва

Ребенок от Шеймана

Есть и новые инциденты. В 2017 году рядом с частным домом Шеймана построили еще один. В 2020-ом его зарегистрировали и ввели в эксплуатацию. Стоимость дома превышает 60 тысяч долларов. Журналисты связывают это с тем, что в ноябре 2018-го Пушкарёва родила Шейману сына. Его назвали Михаилом, а отчество мальчика — Викторович. Фамилию ребенку Пушкарёва оставила.

Свидетельство о рождении мальчика говорит о том, что его отцом является некий Виктор Владимирович Пушкарёв. Но проблема в том, что в беларусской паспортной базе такого человека не существует. Зато есть Виктор Владимирович Шейман, который после рождения ребенка взял его с собой в путешествие (доказана только одна совместная поездка).

Совладелица компании

Пушкарёва была совладелица компании, которая занималась контрабандой санкционных товаров из Беларуси в Россию «Глобал Кастом» до 2020 года. Кроме того, у нее была доля в «БелСекьюритиГрупп», которая позже превратилась в «Гард Сервис».

Полное расследование можно посмотреть здесь.

Ранее

Белстат говорит, что беларусы хорошо зарабатывают. Проверяем факты

Далее

«Быть беларусом»: фотопроект об ощущении нации внутри мировых и локальных срачей

Читайте далее