В селе Рубеж Бешенковичского района снесли стадион и школу, в Борисове ремонтируют несуществующую дорогу, и там же мужчина выбросил двух собак из окна шестого этажа. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 июля. 

Медленное уничтожение деревни 

Семь лет назад в селе Рубеж Бешенковичского района была школа со стадионом, в которую ходили все дети из соседних деревень. Но «власти» решили закрыть учреждение и снести его вместе с прилегающей территорией. Забавно, что произошло это сразу после ремонта и многочисленных обещаний о «хорошей жизни» от районного руководства. 

Теперь около 130 детей из Верхнекривинского сельсовета должны добираться на автобусах в другую школу, которая находится дальше старой. 

Но это не единственный повод для злости на местную «власть». Вместе со школой снесли стадион — единственный в регионе спортивный объект с беговыми дорожками. Теперь в селе остались только фельдшерский пункт и магазин. 

Школа в деревне Рубеж Бешенковичского района

Живодер из Борисова

Жители Борисова пожаловались на то, что местный мужчина выбросил из окна шестого этажа двух собак. Позже выяснилось, что видео есть на камерах видеонаблюдения. На нем видно, как почти одновременно падают собаки. Одна из них после этого встает, отходит на пару десятков метров, ложится, несколько раз пытается встать и умирает.

Его соседи обратились в милицию. Теперь живодеру грозит арест до трех лет ограничения или лишения свободы.

Запись с камер видеонаблюдения в Борисове

Ремонт несуществующей дороги

В Борисове собираются делать «текущий ремонт» пешеходных дорожек, которых не существует. Согласно документам, они расположены на улице Почтовой и проходят рядом со школой №22. На деле тротуар проложен всего на пару десятков метров, а «пешеходная дорожка» сливается с бездорожьем. Но коммунальщики считают, что это не страшно и пишут в документе о минимальных проблемах «просадки и ямочности, которые приводят к скоплению воды в дождливый период». 

К слову, в дождливые дни подойти к школе практически невозможно. Но кусочки асфальта на дороге все-таки просматриваются, поэтому «власти» считают, что дорога все же есть, а значит она вполне пригодна для учителей, учеников и их родителей. 

Всего на ремонт планируют потратить 34 тысячи рублей, а закончить его нужно до 9 августа этого года. 

Ремонт несуществующего тротуара в Борисове

Подростки получили 10 лет колонии за наркотики

Пресс-служба Гомельского областного суда сообщает о том, что двое парней 15 и 17-ти лет получили 10 лет колонии за распространение наркотиков. Они вступили в преступную группу, которая делала закладки альфа-PVP. По информации следствия, в январе подростки получили данные о местонахождении наркотиков и забрали 21 грамм. Часть скурили, а часть разложили по тайникам. 

В феврале «босс» приказал им расфасовать сверток с мефедроном и сделать закладки. Когда работа была закончена, парни отправили начальнику фотографии и координаты наркотиков через телеграм. 

Сигарета чуть не стоила мужчине жизни

В Рогачёве мужчина случайно разлил бензин на одежду и закурил. Одежда загорелась, но он смог потушить ее самостоятельно. Через время потерпевший почувствовал недомогание и обратился к врачам. Его госпитализировали с ожогами. 

Позже он объяснил, что бензин попал на одежду из-за бензопилы, которую он заправлял до роковой сигареты.

Беларусская трагедия

18-летний студент из Могилёва начал играть в онлайн-лотерею, бросил университет и теперь должен банкам 16 тысяч рублей. Сейчас ему 22 года, он работает в Минске и зарабатывает 1100 рублей в месяц.

По его подсчетам, отдавать долг банкам он будет больше года. И это только в том случае, если удастся найти дополнительные источники дохода. Кроме того, в Беларуси нет понятия «банкротство физлица», поэтому суды не признают факт подписания договоров в «состоянии аффекта», и деньги так или иначе придется возвращать. 

«Онлайнер» поговорил с могилевчанином о ситуации, и здесь вы можете прочитать его монолог.

Фото использовано в целях иллюстрации. Источник: Онлайнер

Жизнь по поддельным документам

Женщина из Сморгони устроилась на работу с поддельным дипломом, но правоохранители узнали об этом и завели на нее уголовное дело. 

«В Сморгонский РОВД с заявлением обратилась местная жительница, которая сообщила, что у сотрудницы районного предприятия поддельный диплом высшего учебного заведения Российской Федерации о присуждении квалификации “менеджер по управлению персоналом” и попросила разобраться в ситуации, ведь “специалист” успела некоторое время проработать на предприятии», – рассказали в ведомстве.

Поддельный диплом о высшем образовании
Ранее

Школьные учебники подорожают

Далее

В Латвии грозит срок беларусскому шпиону

Читайте далее