Предприятиям не во что упаковывать йогурты, вина, соки, сырки. Одни вынуждены реализовывать товары в несоответствующей таре, а другие — приостанавливать производство. Tetra Pak планируют импортозаместить. Отечественное предприятие готово производить картонную упаковку, но для этого нужен инвестор.

Проблемы с упаковкой возникли еще в мае, тогда полки магазинов заполнились коробками от йогуртов, в которых на самом деле было налито молоко. Как выяснилось, несоответствие коробки и содержимого возникло по причине запрета экспорта упаковок Tetra Pak в Россию, оттуда компания доставляла упаковку и на беларусские предприятия.

Редакции МотолькоПомоги удалось выяснить, что проблемы возникли не только с коробками для молока, но и для многих других продуктов. Например, на Минском молочном заводе №1 нет стаканов для йогурта, коробок для молока (различной емкости), а также не во что упаковывать творог и глазированные сырки. С дефицитом столкнулись и другие предприятия: «Беллакт» стал выпускать детское молоко, йогурты и кефир без трубочки для питья, а «Савушкин продукт» выпускает йогурты без пластиковых крышек.  Проблема затронула и производителей вин: «Старая келья» в картонной упаковке пропадет с полок магазинов как минимум на несколько месяцев.

Пока у некоторых предприятий дефицит, у других, видимо, переизбыток. Покупатели столичных магазинов заметили необычную упаковку для гелей для душа. Продукт легко перепутать с «молочкой», поэтому на упаковке есть отметка: «Не пить!» Сам бренд объясняет новый формат упаковки заботой об экологии, мол, Tetra Pak можно использовать неоднократно. Правда, объяснение звучит довольно сомнительно, ведь в нашей стране купить бытовую химию на разлив практически негде.

На помощь придут отечественные и российские производства

Проблему дефицита решить планируют импортозамещением. Добрушская картонная фабрика заявила о готовности производить картонную упаковку для предприятий, из плюсов такого производства выделяют: меньшие затраты на логистику и наличие свободных площадей для такого производства. Но есть нюанс: для этого нужен инвестор. Ему обещают различные льготы и преференции. Как будут искать инвестора, чиновники не уточнили.

Если отечественным предприятиям удастся наладить производство упаковки, она будет отличаться своей невзрачностью, так как под санкции попали и краски. Из-за дефицита краски российские производства уже ограничили цветонаполняемость упаковки, то есть разноцветной должно быть не более 15% от всей упаковки. Вскоре невзрачные товары появятся и у нас. Так, Минский комбинат хлебопродуктов уже выпускает муку в обычной белой упаковке без фирменных знаков, «Беллакт» заменил сиреневую упаковку от йогурта на белую.  

Источник: МотолькоПомоги

Некоторые предприятия не надеются на отечественного производителя, поэтому ищут новых поставщиков сами. Гомельский завод «Милкавита», который также столкнулся с дефицитом, был вынужден снизить мощности производства. Но уже вскоре завод нашел нового поставщика — два предприятия в Башкортостане. Если верить чиновникам, поставки должны начаться в ближайшее время.

Обложка: Elizabeth Dunne on Unsplash

Ранее

В Брест приехал глава «ДНР». Провластные СМИ постыдились писать об этом

Далее

Биофак БГУ готовится к началу учебы Коли Лукашенко

Читайте далее