Дефицит бюджета и экономический кризис активировал в стране рэкет в лице КГК. Структура проводит проверки во всех сферах: частный бизнес, госпредприятия, госструктуры. Оказывается, сотрудники КГК — специалисты во всех секторах экономики, ведомство не оставляет без внимания частников, медиков, комбайнеров и даже лесников. Причина таких рейдов довольно очевидна — собрать как можно больше штрафов для пополнения бюджета.

Ведомство и раньше было репрессивной машиной в руках режима, но в отличие от других силовиков, специализировалось на экономических преступлениях. Как правило, деятельность была направлена на частников, например, структура приложила руку к «национализации» завода «Мотовело», а также развернуло репрессии против менеджеров Белгазпромбанка. С начала введения санкций в конце 2020 года КГК активизировался: только в прошлом году ведомство взыскало 271 млн рублей (на 75% больше, чем в 2020 году). Судя по всему, в этом году рэкет КГК принесет государству еще больший доход.

Цены регулируют с помощью силовиков 

Фото: Наша Ніва

Контролеров КГК отправили «регулировать» цены, проверки устроили в 1,2 тыс. магазинах, из них нарушения нашли в более 800. За «провинности» некоторые торговые объекты закрыли, другим — дали штрафы. С них взыскали сумму более 14,5 млн рублей. Этого оказалось недостаточно, рэкетиры предложили гражданам «стучать» на недобросовестных продавцов, доносить предлагают на все: завышенные цены, товары низкого качества или даже на плохое обслуживание.

К повышению цен на продукты питания относятся внимательно — лишь бы не было голодных бунтов. В данный момент в регионах проводятся рейды на мясных и молочных комбинатах. Видимо, контроль цен в магазинах не помог удержать стоимость товаров, поэтому взялись и за производителей. 

Репрессии в медицинской сфере

После начала войны и резкого скачка курса валют цены в частных медцентрах и стоматологиях начали расти, также повысилась стоимость лекарств. Всю весну «власти» угрожали жестко контролировать медицинскую сферу. Позже сотрудники ДФР и КГК нагрянули с проверками в частные медцентры, приостановив их деятельность. Импортерам лекарств тоже досталось, несмотря на повышение закупочной стоимости препаратов, компании заставили снизить отпускную цену.

После проверок медцентров нарушения собрались поискать в работе санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, правда, только в Гомельской области и только в случае жалоб от граждан. Жаловаться просят на все: неэффективное использование госимущества и госсредств, ненадлежащее состояние зданий и даже на недостатки в организации лечения, питания, досуга.

Контролеры взялись за уборочную

Фото: Белта

По поручению Лукашенко КГК отправился даже на жатву, где проверили исправность техники и готовность зернохранилищ. Мониторинг показал, что уборочная кампания провалена, а нарушения затягивают жатву. К примеру, из-за несвоевременной доставки топлива в «Невский-агро» Бобруйского района не велась заготовка кормов, а в «Домановичи-Агро» Калинковичского района из десяти зерноуборочных комбайнов были неисправны семь. За бесхозяйственность при подготовке к жатве к ответственности привлекли 28 должностных лиц райисполкомов и сельскохозяйственных организаций. 

Взялись и за «своих»

Проверки дошли и до своих, работа госучреждений также на контроле КГК. Ведомство проверяет работу госструктур, правда, функционерам достаются не очень суровые наказания. Так, в Брестском горисполкоме выявили нарушения в земельном и природоохранном законодательстве — местные власти узаконили использование самовольно занятых земель. Ведомство грозится привлечь виновных к административной ответственности.

В Могилёвской области при проверке физкультурно-спортивного клуба «Олимпия» КГК выявил 100 тыс рублей, незаконно полученных из бюджетных средств. Нарушения установлены в госзакупках, сдаче в аренду госимущества и по выплате зарплат. За растрату госимущества виновных привлекли к административной ответственности, обязав вернуть незаконно полученные деньги. Что интересно, такие «мягкие» наказания достаются только функционерам режима, частных предпринимателей или нелояльных режиму граждан наказывают по уголовным статьям.

Сотрудники КГК оказались не только специалистами в экономике, но и по части лесных насаждений. КГК Витебской области проверил эффективность работ по озеленению территорий, в ходе проверки выяснилось, что большая часть саженцев не приживается из-за ненадлежащего ухода. Виноваты оказались горожане, так как не прикладывают руку к благоустройству города, а местным чиновникам предложили почаще привлекать жителей к озеленению территорий.

Фото обложки: Белсат

Ранее

Новости регионов: осы-гиганты в Гомеле и пожар из-за TikTok

Далее

Мингорисполком ищет способы привлечения «тунеядцев» к работе

Читайте далее