Недавно специальный докладчик ООН Фелипе Гонсалес Моралес, который занимается вопросами прав мигрантов на границе, побывал в Беларуси и Польше, чтобы объективно оценить ситуацию. В заявлении с итогами визита есть замечания в адрес обеих стран. Рассказываем, что не так.

В Беларуси Моралес встречался с чиновниками из разных министерств и госорганизаций. Они пытались доказать ему, что мигранты въезжали в страну законным способом. А когда спецдокладчик захотел послушать мнение независимой организации, он ее не нашел

По мнению Моралеса, мигранты находятся в тяжелом положении, так как подвергаются насилию со стороны обеих стран:

  • В Беларуси мигрантов держали под стражей в закрытом логистическом центре в «Брузгах».
  • В Польше семьи мигрантов и беременные женщины остаются в иммиграционных лагерях. 

Также спецдокладчик похвалил Польшу за помощь украинским беженцам, но упрекнул в «двойных стандартах». По мнению Моралеса, поляки часто дискриминируют граждан третьих стран. 

«Самое главное — избегать дальнейших человеческих жертв, прекратить отторжение и защищать права мигрантов», – заявил спецдокладчик ООН.

Напомним, миграционный кризис начался весной 2021 года, когда у Беларуси ухудшились отношения с Литвой, Латвией и Польшей. Правозащитники рассказали, что во временном лагере в «Брузгах» люди не раз сталкивались с нечеловеческим отношением, избиениями и даже насилием.

Обложка: Reuters

Ранее

«Маланка» рекомендует: книга о переломном времени в Беларуси

Далее

В Беларуси осваивают сборку электрокаров. Что происходит?

Читайте далее