Беларусы очень много говорят о политике, из-за чего складывается ощущение, что другие проблемы просто исчезли. Но это не так. Фем-группа Координационного совета решила провести подробное исследование о том, как обстоят дела с потребностями женщин в Беларуси.

Гендерная исследовательница, докторантка Института феминистских гендерных исследований Оттавского университета и участница фем-группы Виктория Лавринюк рассказала «Белсату», почему она решила поднять эту тему:

«Женщины, которые были вынуждены уехать из Беларуси и те, кто живет в Беларуси, сталкиваются с новыми вызовами, которые сказываются на их жизни и здоровье. Но последние несколько лет исследования о жизни женщин и их благополучии не проводились. Ошибочно кажется, что сейчас имеют значение только политические процессы. В результате получается, что если исследования и проводятся, то в сфере изучения мнений по политическим и околополитическим вопросам, а не о трудностях, с которыми сталкиваются женщины».

Исследование покажет, в каких именно сферах женщинам нужна помощь больше всего. После этого можно будет найти решения этих проблем и организовать поддержку женщин в сложных ситуациях. Чтобы узнать об этих самых проблемах, авторы исследования сделали анонимную анкету для женщин от 18 до 65-ти лет, которые находятся в партнерских отношениях. Она анонимная, вы можете заполнить ее здесь.

«Мы не собираем никаких персональных данных, в любой момент можно закрыть анкету, если вы в процессе передумаете», – сказала Виктория.

По ее словам, анкетирование займет 20 минут. После завершения исследования информацию проанализируют и опубликуют в независимых СМИ, чтобы обратить внимание общества на проблемы, с которыми сталкиваются женщины. 

Также Виктория отметила, что исследование проводится по правилам этичных протоколов Всемирной организации здравоохранения.

Ранее

В Беларуси осваивают сборку электрокаров. Что происходит?

Далее

Волонтеры запустили сайт помощи людям из Украины в Беларуси

Читайте далее